Общество

Создание новых проектов обсудил Александр Козловский на комиссии парламентского Собрания

13.10.2022 17:53|ПсковКомментариев: 0

На совместном заседании двух комиссий парламентского Собрания депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Козловский представил новые проекты с учетом предложений, озвученных на предыдущих заседаниях. Проекты поддержали комиссии ПС, одним из предполагаемых исполнителей может стать ПсковГУ. Об этом депутат сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: Александр Козловский / «ВКонтакте»

В соответствии с указаниями председателя парламентского Собрания союза России и Белоруссии Вячеслава Володина были детально проработаны проекты с профильными министерствами и внесен ряд корректировок.

Так, по словам Александра Козловского, первый проект - «Зимний университет инженерных школ Союзного государства» - трехлетний, нацелен на конкретные задачи союзного государства. Одна из них – формирование международных студенческих команд для разработки инновационных проектов, способствующих решению задач индустриальных партнеров. Исполнителями могут стать ПсковГУ и Белорусский национальный технический университет. Минобрнауки России одобрило разработку данного проекта и готово выступить в роли госзаказчика, отметил депутат.

Второй проект «Передовая Инженерная школа союзного государства России и Беларуси» может выступить в качестве сетевого университета на территории северо-западного приграничья.

«После проработки с профильными министерствами России и Беларуси подобный проект был поддержан Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В связи с этим мы предложили заменить проект "Передовая инженерная школа Союзного государства" на проект с более актуальными подходами – "Научно-образовательный центр промышленных технологий Союзного государства"», - прокомментировал Александр Козловский.

Проект нацелен на создание на базе научно-образовательных центров Российской Федерации и Республики Беларусь единого инновационного образовательно-научно-производственного кластера союзного государства.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека