Общество

Эксперт заявил о снижении эффективности вакцин от COVID-19 против новых штаммов

22.10.2022 10:15|ПсковКомментариев: 0

Эффективность существующих вакцин от коронавируса снижается в отношении новых штаммов, заявил заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН профессор Константин Северинов.

«Мутации, которые появились у новых штаммов, дали вирусу способность лучше развиваться на фоне иммунной защиты, образовавшейся после болезни или вакцинации. Ряд производителей создали вакцины, специально направленные против "омикрона" и его производных. В конце августа такие препараты, например, получили одобрение к использованию от FDA - государственного регулятора США. В нашей стране тоже есть такая разработка на основе "Спутника V". К сожалению, чёткого ответа на вопрос, действительно ли новые вакцины эффективнее предотвращают заболевание, вызванное штаммами "омикрон", чем ранние вакцины, пока нет», - приводит его слова «Парламентская газета».

Он отметил, что при росте заболеваемости в любом случае имеет смысл делать ревакцинацию, в особенности людям из группы риска — пожилым и имеющим хронические заболевания. «Никаких других способов предотвратить инфекцию не существует. Да, вакцинация и ревакцинация не гарантируют, что человек не заболеет вообще. Однако для каждого из нас прививка существенно снижает шансы заражения и тяжелого течения инфекции, если оно произошло», - пояснил специалист. 

Ранее сообщалось, что назальная вакцина от COVID-19 появилась в Псковской городской поликлинике, а также в поликлиниках Великих Лук.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 98 человек