Общество

Организацию работы с детьми с ОВЗ обсудили в Пушкинских Горах

07.11.2022 20:10|ПсковКомментариев: 0

Выездное мероприятие «Организация образовательного процесса обучающихся с нарушениями интеллекта как условие их успешного овладения АООП» прошло в Пушкиногорской средней школе имени А. С. Пушкина. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в комитете по образованию Псковской области.

Фото: комитет по образованию Псковской области 

Специалисты ресурсного центра по сопровождению образовательного процесса детей с ОВЗ обсудили со слушателями вопросы, раскрывающие особенности реализации АООП в рамках требований ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью. Было отмечено, что программа воспитания является неотъемлемой частью АООП. Также познакомились с содержанием работы узких специалистов в контексте ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями. Педагоги Пушкиногорской средней школы получили компетентные ответы на интересующие их вопросы.

Региональный ресурсный центр по сопровождению образовательного процесса детей с ОВЗ в общеобразовательных школах оказывает помощь и поддержку образовательным учреждениям, в которых обучаются дети с ОВЗ. В рамках работы Ресурсного центра проводятся курсы повышения квалификации, практико-ориентированные семинары, педагогические мастер-классы, открытые уроки, консультации для всех участников образовательного процесса детей с ОВЗ.

В комитете отметили, что адаптированная основная общеобразовательная программа (АООП) — это образовательная программа общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья, разработанная на основе ФГОС обучающихся с ОВЗ с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, и обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию обучающихся.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек