Общество

Губернатор проконтролировал строительство новой школы на улице Юбилейной в Пскове

08.11.2022 15:52|ПсковКомментариев: 0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников проконтролировал строительство новой школы на 825 мест на улице Юбилейной в Пскове 8 ноября, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Михаил Ведерников вместе с вице-спикером Псковского областного Собрания депутатов Александром Братчиковым и главой Пскова Борисом Елкиным посетил медицинский пункт, столовую, актовый зал и учебные классы, а также пришкольный стадион. 

В настоящий момент в школу поступает закупленное оборудование. Подрядчик отметил, что для пищеблока закуплено отечественное оборудование.

«Стадион для жителей будет работать не круглосуточно, а по согласованию с директором школы», – сказал глава города Пскова Борис Елкин. 

Михаил Ведерников спросил о педагогических кадрах.

«Над этим ведётся работа, коллеги хотят работать», – добавила кандидат на должность директора Елена Синева. 

«Единовременно всю школу не запустим. Будем планомерно запускать образовательный процесс. С полной мощности запустимся 1 сентября», – добавил Борис Елкин. 

 

Школа строится по нацпроекту «Образование» и призвана сократить вторую смену. Учебное заведение приспособлено для обучения детей с ОВЗ. Здание оборудовано пандусом, лифтом для маломобильных граждан, подъемниками, помещения и дверные проемы соответствуют требованиям «Доступной среды».

«Стройка заканчивается по контракту 1 декабря. Затем следует этап лицензирования и юридического оформления. Логично будет открыть школу с начального общего образования. Планируем пригласить учащихся 1-4 классов. Провели мониторинг близлежащих школ и такие желающие есть, даже целыми классами. Учителя и педагоги уже набраны», – рассказала Елена Синева. 

Ранее сообщалось, что несколько классов начальной школы начнут занятия в январе-феврале 2023 года, в полном объёме школа начнет функционировать с 1 сентября 2023 года.

В школе будет функционировать универсальный профиль - с курсами внеурочной деятельности и дополнительного образования пожарно-спасательной направленности (класс МЧС) и гражданско-патриотической направленности, класс «Кадеты»; технологический профиль - с углубленным изучением математики, информатики, естественных наук. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек