Общество

Скромная память «Большого террора»

10.11.2022 16:24|ПсковКомментариев: 0

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему увековечивания памяти жертв политических репрессий. Она вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

 

В год 85-летия начала «Большого террора» уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов обратился к руководителям области и лидерам политических партий с предложением возобновить работу областной комиссии по увековечиванию жертв политических репрессий.

По мнению омбудсмена, работа по сохранению памяти о безвинно пострадавших гражданах СССР необходима для того, чтобы никогда не повторились страшные времена репрессий, когда в одной только Псковской области пострадали десятки тысяч человек. Почти 45 тысяч жителей Псковщины, репрессированных по политическим мотивам, впоследствии были реабилитированы. Для более чем 8000 человек реабилитация была посмертной.

Мы поинтересовались у политиков и общественников, поддерживают ли они предложение возобновить работу комиссии по увековечиванию жертв политических репрессий? В чём видят цели и задачи этой работы? Выучены ли в нашей стране уроки истории 30-40-х годов прошлого века? И нет ли рисков возврата к эпохе политических репрессий? Сегодня об этом в программе «Дневной дозор».

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов рассказал, почему выступил с предложением возобновить работу областной комиссии по увековечиванию жертв политических репрессий. Он добавил, что к страшным событиям 30-40-х годов прошлого века привела несбалансированная система управления государством и концентрация власти в одних руках. Для исключения повтора этой трагедии необходимо избегать ошибок руководителей государства той эпохи.

«Дело в том, что правительство России приняло концепцию увековечения жертв политических репрессий, где есть ряд мероприятий, которые необходимо обсудить на этой комиссии и, соответственно, принять это решение. Поскольку у нас сегодня официально руководитель этой комиссии отсутствует, я предложил, чтобы комиссия имела руководителей и провела те задания, которые необходимы для рассмотрения и обращений, которые поступили от членов комиссии, и вопроса о необходимости реализации на территории Псковской области концепции, утверждённой правительством РФ. Среди целей, указанных в положении о комиссии, в любом случае, есть два таких глобальных вопроса. Первый – это рассмотрение документов о тех людях, кто подал документы на признание их и присвоение им статуса жертв политических репрессий. Второй – это разработка и организация мероприятий, которые будут направлены на увековечение памяти жертв политических репрессий. Есть также моменты, связанные с информированием общественности, проведением общественных мероприятий, посвящённых этим событиям. Самое главное, чтобы эти события в дальнейшем в нашем государстве никогда не повторялись. Эти риски всегда есть. Вопрос о том, как сбалансирована система государственного управления и работает ли система сдержек и противовесов, нет ли большой концентрации власти в одних руках? Не просто так в мире придумана система, когда власть делится на законодательную, исполнительную и судебную. К сожалению, советская система в той ситуации, которая была создана после революции, как говорил Ленин, это работающая корпорация, где все три ветви власти были сконцентрированы в одних руках. И, понятное дело, система сдержек и противовесов просто не работала. Это позволяло допускать такие перегибы в государственной политике, которые в отдельных случаях выявляли действительно жёсткий политический террор, который нарушал права и свободы человека и гражданина и, самое главное, приводил к человеческим жертвам».

В Новгородской области в каждом районе есть мемориал памяти жертв политических репрессий, напомнил председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . В Пскове есть только один закладной камень для мемориала. Он отметил всю важность восстановления комиссии по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Такая работа поможет избежать повторения страшных страниц истории.

«Во-первых, работа этой комиссии не должна была заканчиваться, потому что исследование личных дел репрессированных не завершено. Реабилитацию прошли немногим более 42 тысяч репрессированных, в то время как репрессированных на территории Псковской области 64 тысячи человек. Издано, начиная с 1995 года, 15 томов выдающегося энциклопедического издания “Не предать забвению”. Последний том вышел в свет в 2004 году. Его нужно продлевать, а продлевать его можно только в случае продолжения работы Федеральной службы безопасности, прокуратуры, общества “Мемориал”*, всех родственников жертв репрессий. Кроме того, не могу не напомнить, что когда 30 октября 2007 года открывался перед Мироносицким кладбищем закладной камень на месте будущего мемориала памяти жертв политических репрессий, он назывался закладным камнем на месте будущего мемориала. На следующий год, в 2008 году, администрацией города, “Мемориалом”*, городским отделом архитектуры был проведён открытый архитектурный конкурс на этот мемориал, и на конкурсе всё закончилось. Псковская область, к сожалению, отличается от других регионов России. У нас на всю область только один памятный знак жертвам репрессии – это камень на месте будущего мемориала. В Новгородской области в каждом районе есть мемориал памяти жертв репрессий. Российское государство уже начало политические репрессии. Это не опасность, это реальность нашего времени».

Если возобновлять работу комиссии, то главной её задачей должно быть восстановление исторической справедливости, считает депутат Псковского областного Собрания от партии «Новые люди» Андрей Маковский. Но нельзя допускать того, чтобы комиссия стала политическим инструментом. Депутат объяснил, почему политические репрессии в текущей реальности в нашей стране невозможны.

«Конечно, комиссия должна работать. Конечно, нужно посмотреть, чтобы это не было каким-то политическим инструментом, а чтобы действительно была историческая справедливость. Я считаю, что подобные институты не должны использоваться, допустим, как иностранные агенты, как инструмент политического влияния. Я считаю, что это должны быть институты, которые восстанавливают историческую справедливость. Если цель будет восстановить историческую справедливость, я обеими руками “за". Если здесь какие-то политические игрища, я думаю, что сейчас не время. Да и вообще, в принципе, такими институтами нельзя спекулировать. Я думаю, что политические репрессии в принципе сейчас невозможны, потому что, во-первых, у нас не тот политический режим, который был при политических репрессиях, у нас нет тоталитаризма, и государство у нас не вмешивается в дела семьи абсолютно. Будет ли государство защищать себя от диссидентов? Я думаю, что да. И политические репрессии я понимаю так, что государство, государственная машина, убирает политических конкурентов. Я думаю, что политических конкурентов здесь сейчас убирать никто не будет, а, наоборот, будут стараться помогать плюрализму. И, кстати, партия “Новые люди” — это яркий тому пример. Сейчас политический режим больше направлен на плюрализм мнений, но, опять же, если речь идёт о национальной безопасности, когда люди объективно работают против России, против российского народа, когда они предлагают идеи, которые выгодные западным коллегам, а не для нашего народа, тогда, конечно же, я думаю, что это не репрессии, а в общем-то самозащита».

Полностью поддерживает инициативу уполномоченного по правам человека в Псковской области о восстановлении работы комиссии по увековечиванию памяти жертв политических репрессий экскурсовод Юлия Никифорова, которая является автором и разработчиком проекта «Голгофа. Точка отсчёта: Псков. Старое Вознесение». Она выступает с инициативой создать музей жертв политических репрессий в храме Старое Вознесение. На её взгляд, необходимо уделять внимание меморилизации памятных мест, чтобы родственники репрессированных могли развязать родовой узел, тянущийся со времен «Большого террора».

«Абсолютно поддерживаю. В данном случае меня можно представить как человека, автора, разработчика проекта "Голгофа. Точка отсчёта: Псков. Старое Вознесение”. Он так называется, потому что те люди, которые жили на территории современной Псковской области выше Порховского района в лихие 30-е годы, если кого-то забирали из этих семей, они первой точкой отсчёта проходили именно храм Старое Вознесение. Старовознесенский монастырь в 20-е годы был оборудован как концлагерь НКВД. В основном они содержались в подклете храма Старое Вознесение, поэтому именно для наших людей, Псковской земли, Старое Вознесение — это точка отсчёта на их Голгофу. Бывали люди, которые не доехали до суда, их хоронили на Алексеевском кладбище. Там немецкими рельсами помещено местечко, где их захоронили, но на эту цель требуется раскопки. Это место нуждается, во-первых, в поисковых работах. Во-вторых, в каком-то, может быть, памятном камне на эту тему. Номинальные могилы существуют также в Левашово. Во-первых, на левашовском мемориале есть, например, псковский крест, памятник соответствующий. То есть место просто номинально обозначено. Мне кажется, самое главное — это, условно говоря, зафиксировать ту ситуацию, которая была, и дать возможность людям выплакаться и высказаться. Проект "Голгофа. Точка отсчёта: Псков. Старое Вознесение" мы уже два года потихонечку пишем для будущей экспозиции, эта тема не выплакана, а любые загнанные проблемы, эти родовые узлы, должны быть развязаны. Людям, семьям важно куда-то прийти, чтобы об этом поговорить и выплакать эту боль, какие-то истории семейно-родовой памяти».

Уже скоро состоится рассмотрение вопроса о принятии программы увековечения жертв политических репрессий, утверждает псковский общественный деятель Юрий Дзева. Он рассказал, почему есть риски возвращения политических репрессий и как их избежать.

«Комиссия до сих пор не работает, не собраться. Наша основная работа — это увековечивание памяти жертв политических репрессий и, насколько возможно, забота о социальной защите жертв политических репрессий, которые ныне ещё живут. Наше предложение в региональную программу по увековечению памяти жертв политических репрессий — сохранить здание на улице Ижорского Батальона, 20. Мы бы хотели, чтобы это здание сохранили, чтобы после реставрации его можно было использовать для организации зала памяти на 50 тысяч табличек с именами всех репрессированных в Псковской области, установить памятные знаки в каждом районном центре, обустроить площадку вокруг Поклонного креста расстрелянным псковичам на мемориальном кладбище Левашовская пустошь. Провести мемориализацию в подвалах здания бывшего НКВД, где были расстреляны 27 псковичей, привлечь студентов исторического факультета к работе по увековечению памяти жертв политических репрессий. Эта программа давно совершенствуется, сейчас она на подходе к заслушиванию. Естественно, мы пишем гранты, естественно, об этих рисках говорим». 

Сохранение памяти о безвинно пострадавших гражданах СССР, страны с самой демократической по тем временам Конституцией, которая была превращена властями в «фиговый листок», – это гарантия того, что уроки истории будут выучены и времена «Большого террора» не повторятся.

Анастасия Сливинская

* Организация признана в России иностранным агентом и ликвидирована по решению суда

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека