Общество

Назван способ обезопасить домашних животных от салютов в праздничные дни

21.12.2022 08:22|ПсковКомментариев: 0

Чтобы обезопасить домашнего питомца от звука и вспышек салютов в новогоднюю ночь, необходимо увести его в тихое место, посоветовал президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей, заслуженный ветеринарный врач России Сергей Середа. В разговоре с «Лентой.ру» он перечислил способы, которые помогут уберечь домашнего любимца от стресса.

В ночь с 31 декабря на 1 января россияне традиционно запускают салюты. Однако звук и вспышки салютов не всеми воспринимаются радостно. Для некоторых домашних животных это большой стресс.

«Если вы знаете, что рядом с вами будут салюты в новогоднюю ночь, то надо сделать так, чтобы животные не слышали и не видели этого — найти какое-то отдельное помещение, где это возможно соблюсти, и находится рядом с ними. Так питомцы будут себя чувствовать спокойнее. Иначе стресс может быть очень большой», — посоветовал Середа.

Также ветеринар рассказал, что можно заранее прибегнуть в дрессировки животного, чтобы он не боялся салютов и фейерверков.

«Но для дрессировки надо обязательно обратиться к специалисту, самостоятельно это делать не надо. Еще можно медикаментозно, но я бы этого не стал делать», — пояснил он.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека