Общество

Самым распространёным животным в России стала свинья

25.12.2022 17:37|ПсковКомментариев: 1

Росстат подвел итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. Более чем в каждом третьем российском регионе (31) самое распространенное животное — это свинья.

Лидером по поголовью стала Белгородская область, где содержится по 3 свиньи (4,7 млн) в пересчете на душу населения. В соседней Курской области соотношение — 2,1. В 24 регионах преобладающим является крупный рогатый скот. Лидируют тут Татарстан и Башкортостан с поголовьем около 900 тыс. в каждой республике. Замыкают топ-3 овцы (17 регионов). В Дагестане, Калмыкии, Карачаево-Черкесии и Республике Тыва их больше, чем людей, сообщает «Коммерсантъ».

В регионах севера преобладающим видом являются северные олени. Поскольку в микроперепеси они не учитывались, дополнительные данные Росстата по ним (а также другим, не выбившися где-либо в топы видам) взяты со статистического портала ЕМИСС.

Достаточно редки в качестве лидирующего вида кролики (3 региона). А преобладание лошадей зафиксировано лишь в одном регионе — Якутии, где они отстояли первенство у крупного рогатого скота.

Если брать ситуацию по стране в целом, топ-3 преобладающих видов отражает картину по регионам — свиньи, овцы и крупный рогатый скот. Слабо в количественном соотношении представлены ослы, верблюды, мулы и лошаки. Не выбились нигде в лидеры и козы.

Официальной статистики по количеству домашних животных не ведется. По данным исследования Mars Petcare, в 2020 году в семьях россиян проживало 63,5 млн кошек и собак. Эта цифра соответствует поголовью всех трех самых распространенных видов сельскохозяйственных животных вместе взятых.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека