Общество

Как избавиться от привычки переедать, объяснила диетолог

26.01.2023 07:17|ПсковКомментариев: 1

Склонность изо дня в день употреблять избыточное количество пищи может сформироваться под влиянием разных факторов. В частности, переедание бывает связано с семейными традициями, стрессом, психологическими проблемами, рассказала врач-диетолог, психолог пищевого поведения Нурия Дианова.

«У кого-то это желание себя успокоить, заесть стресс, что-то компенсировать или прикрыть психологическую проблему. У кого-то это семейная традиция: привычка поесть побольше, определенный культ еды, поэтому у человека есть момент переедания, связанный с так называемыми тараканами, которые идут из детства», – сказала она в интервью радио Sputnik.

Переедание может быть вызвано отсутствием четкого режима питания, продолжила диетолог. По ее словам, это характерно для людей, чрезмерно загруженных работой.

«Бывает так, что переедание, особенно в конце дня, обусловлено отсутствием четкого режима питания, высоким уровнем стресса, занятостью работой. В конце дня человек не просто голоден, как волк, он еще и вознаграждает себя едой. Если в этот момент он заходит в магазин и видит слишком большое разнообразие еды, то может накупить 50% того, что ему не нужно», – уверена Нурия Дианова.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек