Общество

Владимир Кузь: Люди должны быстрее получать медицинскую помощь

26.01.2023 17:28|ПсковКомментариев: 0

Проблемы здравоохранения активно обсуждали депутаты Псковского областного Собрания сегодня, 26 января, в ходе парламентского часа. Трудностей много – тяжело продвигается строительство фельдшерско-акушерских пунктов, не хватает специалистов, заработные платы совсем небольшие. Депутат Владимир Кузь заявил, что в Гдовском районе, например, ожидание бригады скорой помощи может растягиваться до восьми часов. Подробнее о ситуации в гдовском здравоохранении парламентарий рассказал в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей.

 

- Владимир Васильевич, сегодня первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова заявила, что недостроенные фельдшерско-акушерские пункты в Псковской области планируют сдать до 1 июля. Скажите, достраиваются ли сейчас ФАПы в Псковском и Гдовском районах? Успевают ли подрядчики доделать их в этот срок?

- Слушайте, это очередные обещания – что их достоят. Не так давно Марина Валерьевна (Гаращенко, председатель регионального комитета по здравоохранению – ред.) говорила, что у нас все под контролем, но по факту мы видим, что ситуация на самом деле очень сложная. По Псковскому району ещё более-менее, там многие ФАПы уже в завершающей стадии. А по Гдовскому району, конкретно – в деревне Тупицино – ситуация плачевная. Там строительство ФАПа тянется с 2021 года, его всё никак не могут достроить. Депутаты уже не верят, что что-то вообще будет достроено, потому что в очередной раз подрядчику дают 3 месяца, чтобы исправить ситуацию. Честно говоря, в это уже не верится.

- А в чём там проблема – денег не хватает, рабочих рук?

- Как правило, у нас всегда винят подрядчика, но я думаю, что проблема не только в подрядчике, а, может быть, и в заказчике.

- Понятно, а не уточните, сколько ФАПов уже работают и продают лекарства?

- Сказали, что в Псковской области лекарства продают порядка 40 ФАПОв, но на самом деле, думаю, это не так. Насколько я знаю из разговоров с коллегами, никто ничего не продает.

- Владимир Васильевич, в целом программа по ФАПам, как вы считаете, успешно реализуется в Псковской области? Или у нас много проблем?

- Я считаю, что сама программа очень хорошая, но ее реализация…

- С чем проблема в основном, с подрядчиками? Почему не получается?

- Да я, честно говоря, не очень понимаю, почему сразу все обвиняют подрядчиков и делают их крайними – здесь нужно разбираться комплексно! Мне кажется, не только с подрядчиками здесь проблема.

- На сессии вы подняли проблему о том, что в Гдовском районе ожидание скорой помощи доходит до 8 часов. Расскажите, действительно ли в гдовском здравоохранении всё совсем печально? Какие наиболее приоритетные направления для работы можно выделить в гдовском здравоохранении?

- На прошлом парламентском часу я задавал вопрос Марине Валерьевне: сколько у нас проходит времени с момента вызова скорой помощи до момента приезда к больному, чтобы они подняли статистику. Но Марина Валерьевна проигнорировала мою просьбу, соответственно, сейчас проблема нарастает. Конкретно по Гдовскому району очень много случаев, когда скорая может приезжать через 8, а то и через 9 часов. Но эту проблему они, почему-то, решать не хотят, закрывают на это глаза. А по Гдовскому району работают только две бригады медицинской помощи. А муниципалитет большой, даже по протяженности.

Люди приходят на приемы и жалуются. Кому-то необходимо сделать операцию в Москве или Санкт-Петербурге. Квоты есть, но люди, пока они их документы рассмотрят... По 3, 4, 5 месяцев – это никуда не годится. Люди должны быстрее получать медицинскую помощь.

Опять же, у фельдшеров, говорят, зарплата 34 тысячи, но в ходе общения с фельдшерами выяснятся, что по факту там зарплата 10-12 тысяч рублей.

- Кстати, про зарплаты. Говорят, в Гдовский район из Вологодской области приехала работать семья медиков, но они уволились спустя три месяца из-за уровня зарплат. Знакомы ли вы с этой ситуацией, как такие проблемы решать, как удерживать медиков в небольших городах Псковской области?

- Честно говоря, с этой проблемой не знаком, услышал сегодня впервые на сессии. Но это все о том: на бумаге одно, а на деле – другое. Это и про зарплаты, и про строительство ФАПов. Марина Валерьевна говорит одно… А мы же видим, депутаты, мы же с людьми общаемся. Люди нам все говорят, мы сами проезжаем по своим избирательным округам и видим картину.

Беседовала Ксения Иванова

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек