Общество

Более 10 нарушений законодательства в пограничной сфере выявили в акватории Псковско-Чудского озера

27.01.2023 16:17|ПсковКомментариев: 0

11 нарушений законодательства в пограничной сфере выявили сотрудники пограничного управления в акватории Псковско-Чудского водоема в январе. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Псковской области.

Фото: пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Псковской области

«С установлением устойчивого ледового покрова и разрешением населению выхода на лед, в акватории Псковско-Чудского водоема увеличивается количество правонарушений административно-правовых режимов, установленных в российской части вод пограничных озер, в том числе от незнания гражданами российского законодательства», - рассказали в ведомстве.

В отношении 10 граждан за нарушение правил пограничного режима возбудили дела об административных правонарушениях и проводятся процессуальные проверки, одного гражданина привлекли к административной ответственности за нарушение режима государственной границы России по части 1 статьи 18.1 КоАП РФ в виде штрафа.

Пограничное управление напоминает жителям и гостям региона о необходимости соблюдения правил пограничного режима, утвержденных приказом ФСБ России от 7 августа 2017 года № 454 (с изменениями и дополнениями), текст которого находится в открытом доступе, в том числе на официальном сайте ФСБ России.

В соответствии с указанными правилами, учету в подразделении пограничного органа подлежат используемые в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов Российской Федерации (какими являются Псковское, Теплое и Чудское озера), в пределах которых установлен пограничный режим, маломерные суда и средства передвижения по льду (аэросани, буера, мотосани, снегоходы (мотонарты), подводные средства движения, подводные обитаемые и необитаемые аппараты и водолазные дыхательные аппараты).

Постановка на учет указанных судов (средств) осуществляется собственниками судов (средств), в том числе при смене собственников, до начала их эксплуатации посредством уведомления (рекомендуемый образец приведен в приложении № 4 к Правилам пограничного режима) по почте, факсимильной связи либо путем личного обращения в отделение в  Гдове.

При личном обращении, при себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, а также документы на судно (средство), которое будет ставиться на учет. При подаче уведомления о постановке на учет судна (средства) по почте либо факсимильной связи, необходимо направлять копии документов, удостоверяющих личность и копии документов на судно (средство), которое будет ставиться на учет.

В целях соблюдения правил пограничного режима и мер собственной безопасности при выходе судов (средств) из пунктов базирования на участки (в районы) российской части вод лицо, управляющее судном (средством), не позднее чем за 2 часа до выхода судна (средства), по телефонной связи или радиосвязи обязано уведомить отделение в г. Гдове о наименовании (номере) пункта базирования, регистрационном (бортовом) номере, названии судна (средства) (при его наличии), лице, управляющем судном (средством), месте (районе) плавания, количестве, человек на судне (средстве), времени выхода, предполагаемом времени возвращения.

Время пребывания граждан в акватории Псковского, Теплого и Чудского озер, в пределах пограничной зоны, разрешено только в светлое время суток (с восхода до захода солнца).

Кроме того, обращаем внимание граждан о запрете выезда транспортных средств на лёд озер. Лица, выезжающие на лёд водоемов могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 ст.атьи 8.42 КоАП РФ и статьи 2.29 закона Псковской области от 4 мая 2003 г. № 268-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» (с изменениями и дополнениями).

Более подробную информацию о порядке постановки на учет судов, а также средств передвижения по льду, используемых в акватории Псковско-Чудского водоема, порядке уведомления о выходе и возвращении судов (средств передвижения по льду) в пункты базирования, а также о ведении промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности в акватории пограничных озер, можно получить обратившись в отделение в Гдове по телефонам: 8 (8113) 12-32-53, 8 (8113) 13-31-30, 8 (8113) 12-30-72.

Для направления уведомлений: факс 8 (8113) 12-13-31; почтовый адрес: г. Гдов, ул. Ленинградская, д. 9, индекс 181600.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 188 человек