Общество

Альтернатива службе скорой помощи появится в Псковской области

02.02.2023 15:05|ПсковКомментариев: 2

Выездные службы неотложной помощи создадут при поликлиниках в Псковской области. Об этом сообщила заместитель председателя регионального комитета по здравоохранению Надежда Рагозина в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM). 

«Буквально сейчас у нас очень активно проводится работа по созданию выездной службы неотложной помощи при каждой из поликлиник. <...> Это автоматически разгрузит службу скорой помощи», - рассказала Надежда Рагозина.

Она пояснила, что на сегодняшний день ожидание скорой помощи в Псковской области может растягиваться на несколько часов, поскольку служба выполняет не только свои функции (обслуживание экстренных вызовов, когда есть угроза жизни пациента), но и неотложные вызовы, которыми в целом должны заниматься поликлиники.

Выездные службы неотложной помощи при поликлиниках, по её словам, могут появиться уже в ближайшее время.

«Если говорить о нормативной базе, то приказ вот у нас подписан и вступает в действие. Но понятно, что чисто организационные вещи займут какое-то время. У поликлиник, в принципе, все для этого есть. Что нужно для того, чтобы работала служба? Это помещение, в котором в поликлинике будет расположен кабинет неотложной помощи. Пациенты ведь могут и в поликлинику самоходом обращаться! Кроме того, нужно машину, на которой будут обслуживаться вызовы. Машинами у нас поликлиники оснащены в абсолютно полном объеме. И физические лица, которые будут этим заниматься, а вот это уже задача непосредственно главного врача поликлиники», - отметила заместитель председателя регионального комитета по здравоохранению.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек