Общество

Региональные омбудсмены посетили псковский Центр временного содержания иностранных граждан

11.02.2023 14:24|ПсковКомментариев: 0

Омбудсмены Псковской, Новгородской, Вологодской и Мурманской областей ознакомились с работой псковского Центра временного содержания иностранных граждан. Об этом сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Псковской области.

Фото здесь и далее: Дмитрий Шахов

В рамках рабочей пое­здки в Псков уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов, уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони, уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев совм­естно с уполномоченн­ым по правам человека в Псковской области Дмитрием Шаховым посетили Центр временного сод­ержания иностранных граждан и лиц без гр­ажданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, депортации или реадмиссии.

Омбудсмены пообщались с руководителем центра, кото­рый ознакомил их с организацией работы учреждения и созданными усл­виями. Данная поездка носила не только ознакомительных характер, поскольку такой федеральный центр, подчиненный только МВД России на Северо-западе единственный, но и региональные омбудсмены хотели узнать, как МВД России реализовывает рекомендации федерального омбудсмена и решения всероссийского координационного Совета региональных уполномоченных по правам человека, принятых в ноябре 2022 года.

Как рассказал на встрече с региональными омбудсменами, директор Центра Александр Палагин - это единственный на Северо-западе России Центр, который подведомственен только Министерству внутренних дел России и самый большой в России по численности для размещения 160 иностранных граждан.

Сегодня в Центре размещено 60 иностранных граждан из 19 государств, большинство из которых это граждане Сирии, Шри-Ланки, Молдавии, Узбекистана, Кубы и Египта, но есть и граждане Израиля, Украины, Китая, Грузии. «В Центре обеспечены условия проживания и родителей с детьми, причем такие случае нередки в практике федерального казенного учреждения», - сказал Александр Палагин.

В Центре находятся трое несовершеннолетних иностранных граждан из Египта и Кубы. Рацион питания для таких граждан, особый, есть возможность учитывать для рациона питания состояние здоровья иных категорий, например, диабетиков, продолжил свой рассказ директор Центра. Александр Палагин рассказал также о проблемах, которые влияют на долгие сроки нахождения в Центре иностранных граждан, поскольку есть вопросы по исполнению судебных решений о штрафах, которые наложены российскими судами, а денежных средств у иностранных граждан нет и даже заработать их, находясь в Центре, они не имеют возможности.

В ходе беседы региональные омбудсмены обсудили с руководством Центра возможность реализации рекомендаций всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, касающихся вопросов оказания квалифицированной медицинской помощи и организации отделений «Матери и ребенка», а также возможности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, содержащимися в таких региональных и федеральных Центрах.

После беседы с руководителем Центра региональные омбудсмены осмотрели помещения, где проживают иностранные граждане, познакомились с условиями приема пищи, возможностью оказания медицинской помощи и детской комнатой для учебы и досуга несовершеннолетних иностранных граждан. По итогам посещения омбудсмены подтвердили высокий уровень соблюдения стандартов обеспечения прав иностранных граждан в Центре, а также компетентность и профессионализм сотрудников учреждения. 

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек