Общество

Юрист рассказал о праве части граждан получать две пенсии сразу

19.02.2023 09:19|ПсковКомментариев: 0

По закону можно перейти с одного вида пенсии на другой и даже получать две пенсии сразу: кому и как это можно сделать, рассказал агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Вариантов получения пенсии обычно несколько. Важно выяснить, какой из них выгоднее в текущих условиях. К примеру, вы получаете социальную пенсию, при этом официально работаете и копите пенсионные баллы. Как только их будет достаточно, вы сможете перейти на страховую пенсию по инвалидности. Получатели военной пенсии, например, по потере кормильца могут перейти на пенсию по старости, если у них возникнет право на надбавки.

Максимально выгодные варианты придется искать самому — новый Социальный фонд этим не занимается и не переводит получателей пенсии с одного вида на другой автоматически. «Чтобы это сделать, придется изучить законы, получить справочную информацию в органах пенсионного или социального обеспечения и рассчитать для себя оптимальный на данный момент вариант», — отмечает юрист.

Получать две пенсии можно, если у вас есть на это право. Оно определяется законами о страховой пенсии, о пенсионном обеспечении военнослужащих и сотрудников спецслужб, а также о государственном пенсионном страховании. Действующее законодательство предусматривает возможность одновременно получать пенсию по инвалидности и по старости для следующих категорий граждан:

  • участников Великой Отечественной войны (условия получения статуса указаны в ФЗ «О ветеранах»);
  • награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • получивших инвалидность вследствие военной травмы.

В любом случае, переход с одного вида пенсии на другой и получение двух пенсий сразу происходит по инициативе гражданина. Тем, у кого есть на это право, следует все выяснить, а затем обратиться с заявлением в органы соцобеспечения, заключил юрист.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека