Общество

«Снежные блохи» выпали вместе с осадками в Гдовском районе. ВИДЕО

06.03.2023 19:18|ПсковКомментариев: 0

«Снежных блох» обнаружили в Гдовском районе на неделе с 27 февраля по 5 марта. Мелкие объекты размером 2-2,5 мм черного цвета падали на землю вместе со снегом. Они были подвижными и прыгали по снежному покрову. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковской областной ветеринарной лаборатории. 

Изображение: Псковская областная ветеринарная 

«Данный вид живых организмов – свободноживущие коллемболы родов Desoria и Hypogastrura, которых в простонародье называют "снежными блохами". Коллемболы или ногохвостки – это класс мелких членистоногих, населяющих главным образом верхние слои почвы. Они распространены во всех регионах земного шара», - рассказали эксперты. 

В облветлаборатории отметили, что характерным признаком коллембол служит способность прыгать на высоту, намного превышающую их длину, поэтому их часто называют блохами, хотя никакого отношения данные организмы к блохам не имеют.

«Коллемболы не просто безвредны, но даже полезны, поскольку являются редуцентами, то есть способствуют разложению органики. Они питаются отмершими частями растений, грибов, могут питаться мелкими почвенными червями», - пояснили специалисты. 

 

 

Видео: Псковская областная ветеринарная 

Наблюдаемый в Гдовском районе род коллембол – это так называемые ледниковые коллемболы, которые привыкли жить в суровых условиях. Наиболее благоприятный для них диапазон температур от -10 до +10°С. При температуре выше +25°С «снежные блохи» погибают.

«При резких колебаниях температуры окружающей среды коллемболы выходят на поверхность, где подхватываются ветром и таким образом могут переноситься на большие расстояния, после чего выпадают с осадками на землю. Благодаря своей устойчивости к низким температурам, коллемболы не только выживают после такого полета, но и способны к последующему размножению. Черный цвет коллембол является маскирующим, поскольку они живут в почве. Попадая на снег, они резко контрастируют с его белым цветом, пугая очевидцев», - добавили эксперты. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек