Общество

Таяние снега в европейской части России замедлится

16.03.2023 07:00|ПсковКомментариев: 0

Пик потепления, который держится на Русской равнине с конца минувшей недели, уже миновал.

Атлантический циклон, который его спровоцировал, продолжает смещаться на восток, и уже сегодня западная часть Европейской России окажется в зоне холодного фонта: здесь небо затянут облака и солнечный прогрев сократится. В зоне похолодания станет усиливаться антициклон и это приведёт к тому, что почти везде температура вернётся или хотя бы приблизится к климатической норме, сообщает метеоцентр «Фобос».

В Москве после вчерашних +9° уже сегодня похолодает до +4°. Также возможны осадки в смешанной фазе. А завтра будет +2°, что полностью соответствует климату середины марта. Затем в зоне влияния антициклона солнце станет лучше прогревать приземный слой атмосферы и показания термометров опять пойдут вверх – к началу следующей недели в мегаполисе до +6°.

«В такой ситуации таяние снега в европейской части России замедлится, но не прекратится. И если за первую половину марта граница снежного покрова уже успела отступить на север на 600 км – до Курска и Самары, то за ближайшие семь дней продвинется почти на столько же: сугробы полностью растают на Средней Волге, на юге Центрального района – вплоть до Подмосковья, а также на северо-западе страны», – уточнили синоптики.

 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Что необходимо делать со зданием недостроенной гостиницы на берегу Великой в Пскове?
В опросе приняло участие 342 человека