Общество

Детский фонд продолжает реализацию проекта «Центр развития»

12.04.2023 17:07|ПсковКомментариев: 0

Псковское областное отделение Российского детского фонда продолжает реализацию проекта «Центр развития» при поддержке правительства Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения фонда.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного отделения Российского детского фонда

Основная цель проекта - содействие повышению уровня образования и самореализации среди воспитанников детских интернатных учреждений, а также популяризация чтения как одного из видов досуга.

В рамках проекта проходит большое количество мероприятий на базе созданного современного креативного пространства «КОТиК». Его открытие состоялось в конце февраля 2023 года в спальном корпусе Пушкиногорской санаторной школы-интерната. Это пространство стало центром притяжения воспитанников интернатного учреждения. Дети принимают участие в творческих мастер-классах, посещают дополнительные занятия, устраивают классные часы и уроки-практикумы, смотрят киноуроки, играют в «настолки», организуют творческие выставки.

Также в мастерской проходят дополнительные кружки. Один из них – «Мультимедийная журналистика». На занятиях ребята знакомятся с видами композиции кадра, удачными позами для портретной фотосъемки. А практику отрабатывают в творческой мастерской со всем необходимым оборудованием.

Помимо этого, все остальные интернатные учреждения области являются активными участниками проекта. Их воспитанники принимают участие в конкурсах творческих работ; для школьных библиотек закупаются новые книжные стеллажи, пополняется библиотечный фонд.

В ближайшее время команда проекта планирует организовать череду выездных мероприятий воспитанников районных интернатов в библиотеки Пскова. Сотрудники библиотек проведут для детей тематические познавательно-развлекательные занятия.

Весь комплекс мероприятий, проводимых в рамках проекта, позволит привлечь внимание детей к книгам, развеет миф о том, что библиотека – это скучно. По отзывам педагогов интернатных учреждений, ребята уже с неподдельным интересом изучают новые красочные книжки в их школьных библиотеках, читают их в свободное от учёбы время.

Проект «Центр развития» продлится до конца июня 2023 года.

Теги: #5 вёрст
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Опрос на ПЛН: Готовитесь ли вы к повышению НДС?
В опросе приняло участие 67 человек