Общество

Владимир Кузь: Распределение выпускников вузов сократит дефицит врачей и педагогов

02.05.2023 17:04|ПсковКомментариев: 2

Законопроект, согласно которому студенты-бюджетники будут обязаны работать три года по распределению или оплачивать обучение, поможет сократить нехватку кадров в сфере образования и медицины, особенно на селе. Такое мнение в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей выразил заместитель председателя комитета Псковского областного Собрания по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Владимир Кузь.

«Все новое - хорошо забытое старое. Раньше же было направление, и должны были отрабатывать. То есть государство дает студенту направление с гарантированным трудоустройством, почему бы не отработать три года? Это, конечно, поможет сократить нехватку кадров и в медицине, и в образовании - и в Псковском, и в Гдовском районах», - сказал Владимир Кузь.

По мнению депутата, выпускники школ уже имеют представления о том, чем им хотелось бы заниматься в будущем, поэтому законопроект не нарушит право выбирать род деятельности и профессию.

«Зачем тогда идти и занимать место в бюджетном учреждении вместо тех, кто хочет? Получить образование "для галочки", а потом не работать по профессии — такая себе история. Мне кажется, к концу 11 класса у ребенка есть сформированное мнение, с чем связать свою жизнь, какую выбрать профессию», - отметил Владимир Кузь.

Напомним, на данный момент на сайте Псковской Ленты Новостей проходит опрос на тему отношения населения к этому законопроекту

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек