Общество

Снимок приема в пионеры в Пскове в 1978 году опубликовал архив

19.05.2023 21:20|ПсковКомментариев: 4

Фотоснимок 1978 года, на котором запечатлена церемония приема в пионеры в квартире-музее В. И. Ленина в Пскове, опубликовал Государственный архив Псковской области в своем Telegram-канале. 

Фото: Государственный архив Псковской области / Telegram

«19 мая празднуется День пионерии. Сегодня он носит другое название – День детских общественных объединений. Но для миллионов людей, приносивших клятву пионера, повязавших однажды алый галстук и получивших пионерский значок, он так и останется Днем пионерии. Уверены, среди наших подписчиков немало таких людей!» - отметили в архиве. 

День создания Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, 19 мая, официально отмечался в СССР как праздник пионерского движения — День пионерии, который являлся в СССР одним из главных праздников советских школьников, уточняет calend.ru

В 1991 году пионерская организация закончила свое существование. Сперва предпринимались попытки ее реформирования, но в прежнем масштабе создать детскую и юношескую организацию не удалось. Появилось множество других общественных организаций – преемников пионерской, образованных с участием детей и в их интересах.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 268 человек