Общество

Пушкинский заповедник просит гостей понапрасну не беспокоить птичье «племя младое, незнакомое». ФОТО

28.05.2023 10:20|ПсковКомментариев: 0

Птенцы, появившиеся на свет этой весной в парках Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», попали в объектив сотрудника службы музейной безопасности Алексея Михайлова.

Тригорские скворчата. Здесь и далее фото со страницы Алексея Михайлова в социальной сети «ВКонтакте»

Для большинства посетителей музея — жителей больших городов — встречи с этими трогательными малышами, равно и их родителями, взрослыми птицами, оказываются чуть ли не откровением. Не каждый знает «в лицо», например, зяблика…

…или щегла…

…а уж тем более птичьих детёнышей, которые часто разительно отличаются от взрослых особей по цвету и рисунку оперения.

Чаще всего в прудах и озёрах на территориях усадеб или на Сороти в эти дни можно увидеть маму-утку с выводком. Утиное «сообщество» очень разнообразно; в «Михайловском» встречаются и кряква, и утка-гоголь из семейства нырковых, и большая поганка, она же чомга, и многие другие.

Пополнение в семейке крякв

Однако в усадебном парке можно увидеть и птенца, «гуляющего самостоятельно». В этих случаях музей настоятельно просит своих гостей ни в коем случае не трогать пичуг, даже если они, как кажется, выпали из гнезда. Дело в том, что у большинства пернатых молодняк покидает гнёзда, ещё даже не научившись хорошенько летать. Так устроено природой, чтобы хищник, обнаруживший гнездо с выводком, не мог уничтожить всех сразу. Такие птенцы — желторотые, часто недостаточно оперившиеся, но жизнерадостные и активные — называются слётками. Их родители знают, где находятся малыши, присматривают за ними и продолжают их кормить. Поэтому лучше всего отойти от птенца подальше и не беспокоить птиц.

Слёток дрозда

Напомним, что «Михайловское» не случайно имеет статус не только историко-литературного, но ещё и природно-ландшафтного музея-заповедника: здешние флора и фауна чрезвычайно разнообразны. Так, в своей книге «Животный мир Пушкинского заповедника» («Михайловская пушкиниана», вып. 55, Псков, 2012) псковский биолог, исследователь и педагог Всеволод Курбатов пишет, что на территории «Михайловского» обитает как минимум 131 вид птиц, в том числе — 12 редких, а также 17 видов млекопитающих, шесть видов земноводных, пять видов пресмыкающихся. Эти данные Всеволод Курбатов приводит со ссылкой на визуальные наблюдения и на «…результаты научно-исследовательского отчёта инвентаризации фауны позвоночных животных, проведённого кафедрой зоологии и экологии животных Псковского Государственного педагогического университета имени С. М. Кирова» (сейчас — Псковский государственный университет) в период с 2007 по 2010 год.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека