Общество

Люди с «бедным мышлением» не задумываются о планировании и своей жизни – психолог

30.05.2023 19:00|ПсковКомментариев: 1

Социальный психолог, гештальт-терапевт Надежда Батеева рассказала, в чем заключается «мышление бедного» и как это мышление изменить.

«У нуждающегося человека все ресурсы (временные, эмоциональные, рациональные) направлены на решение насущных проблем. Мало кто из таких людей задумывается о долгосрочной перспективе, планировании и изменении своей жизни. Решение насущных проблем может толкать к рискованным и опасным действиям. У человека с "бедным мышлением" отсутствует право на совершение ошибки, и когда он думает о переменах в своей жизни, ему часто не хватает мотивации на совершение решительного действия или мотивация быстро пропадает, сталкиваясь с убеждениями, страхами, установками», - цитирует эксперта RuNews24.

Также психолог дала несколько рекомендаций, как победить «бедное мышление».  В список рекомендаций входит работа с самооценкой, с ограничивающими убеждениями и страхами. Необходимо повышать уровень финансовой грамотности, обретать уверенность в своих силах, получать образование, развивать себя личностно и эмоционально.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек