Общество

Названа самая вредная привычка кофеманов

31.05.2023 07:55|ПсковКомментариев: 0

Кофе часто пьют по утрам, чтобы взбодриться. Однако многие россияне при этом допускают важную ошибку, отметила нутрициолог Ольга Панова. По ее словам, этот напиток не следует употреблять натощак.

«Самая распространенная и самая вредная привычка любителей кофе – это пить его на голодный желудок утром. Для многих из них завтрак равен чашке кофе. Это большая ошибка», – считает Ольга Панова.

Привычка начинать день с кофе может приводить к излишнему повышению уровня кортизола в крови и раздражению стенок желудка, продолжила она в интервью радио Sputnik.

«Когда мы утром встаем, у нас самый высокий уровень кортизола (гормон стресса, – ред.) за день, а вечером его показатели снижаются. Когда мы пьем кофе на голодный желудок, мы еще добавляем этого гормона (кофеин стимулирует выработку кортизола, – ред.). Это нас бодрит, но те, кто постоянно так делают, всегда страдают определенной тревожностью, беспокойством. И дополнительно семимильными шагами идут к тому, чтобы заработать болезни желудка, поскольку их любимый напиток сильно раздражает стенки этого органа», – предупредила Ольга Панова.

По словам нутрициолога, по утрам следует сначала есть, а потом пить кофе. Тогда уровень кортизола вырастет не так заметно, а желудок будет менее раздражен.

Теги: #кофе
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека