Общество

Михаил Ведерников рассказал о раненых и погибших из 1009 мотострелкового полка в Белгородской области

10.06.2023 11:53|Псков

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников рассказал о ситуации с 1009 мотострелковым полком в Белгородской области. Видеообращение опубликовано в Telegram-канале главы региона.

«Как подсчитали эксперты, по интенсивности обстрелов на прошлой неделе Белгородчина обогнала Донецкую область – по ней было нанесено более 3 тысяч ударов. Шебекино, Грайворон, Новая Таволжанка и другие, – названия многих пострадавших белгородских населённых пунктов сейчас на слуху у всей страны. Некоторые из них находятся в зоне ответственности, в том числе, и тех соединений, в которых служат мобилизованные из Псковской области. В частности, подразделений 1009 мотострелкового полка», - сказал Михаил Ведерников.

Глава региона объяснил, что мобилизованные псковичи встретили опытный спецназ.

«Там был и спецназ. Опытный. Обстрелянный. Прошедший не одно сражение. Именно их и встретили наши мобилизованные. У нас есть информация о погибших. Слава богу, цифры совсем небольшие. Есть данные о раненых и попавших в плен. По понятным причинам, цифры не называю», - продолжил он.

Михаил Ведерников сообщил, что там погиб командир полка, полковник Владимир Кузнецов, который принял удар на месте со своими подчинёнными.

«Знал его лично. Выражаю искренние соболезнования родным и близким. Получал отдельные сообщения от родственников тех, кто служит в 1009 полку. Более того, мне звонили и руководители предприятий, с которых были мобилизованы наши мужчины. Все просили разобраться с ситуацией, принять возможные меры, дать какую-то достоверную информацию о произошедшем», - уточнил губернатор.

Он подчеркнул, что мобилизованные получили помощь.

«Наши мобилизованные получили помощь. Это принципиально важно. Что касается пленных. Мы взаимодействуем с командованием округа, буквально вчера провели личную встречу с представителями командования полка. Как бы ни было тяжело об этом говорить, гарантий тут никто дать не может. Обмен пленными – процесс, который порой занимает месяцы. Могу только заверить вас, что мы не дадим ему заглохнуть. Также работаем с каждой семьей, помогаем всем необходимым. Это на особом контроле, и никто не брошен», - заверил он.
Пресс-портрет
Теги: #СВО
Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека