Общество

Не оставлять детей одних дома с включенной газовой плитой призвали в МЧС псковичей

21.06.2023 21:00|ПсковКомментариев: 0

Часто пожары по причине детской шалости с огнем происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих детей. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Псковской области. 

Фото: МЧС России

«Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставленный один дома, не решит поиграть с коробкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер. У детей сейчас летние каникулы. А это значит, что они могут быть предоставлены сами себе», - подчеркнули в МЧС.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности по предотвращению несчастных случаев с детьми в быту: 

  • Если все-таки пришлось оставить ребенка одного, нужно положить на видном месте номера телефонов вызова экстренных оперативных служб. Стоит проверить, не оставлена ли включенной вода или газ, выключены ли электронагревательные приборы. 
  • Нельзя оставлять детей одних с топящейся печью, включенными электронагревательными приборами, работающей газовой плитой. 
  • Нужно быть примером для ребенка. Взрослые должны сами неукоснительно выполнять правила безопасности. 
  • При обнаружении пожара или признака горения, задымления, запаха гари ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение и сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану. 
  • Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. 

«Помните, что там, где с детьми проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму», - заключили в МЧС.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека