Приложение «Шедеврум», использующее нейросети, чтобы генерировать картинки и тексты, научилось создавать короткие видео по запросу юзеров, сообщает пресс-служба «Яндекса». В компании уточнили, что ролики длятся всего четыре секунды с частотой 24 FPS. Такие видео могут стать базой для музыкальных клипов, анимации, динамических аватарок в социальных сетях и других проектов. Кадры для видео создаются по методу каскадной диффузии.
Видеоролик можно сохранить в формате MP4. В настоящее время «Яндекс» лишь тестирует создание видео. Однако функция доступна активным юзерам «Шедеврума» в его обновленной версии. Ознакомиться с результатами такой генерации в ленте приложения смогут все, пишет RuNews24.
Для получения в «Шедевруме» видео пользователь должен составить текстовое описание того, что он хочет увидеть. В ответ приложение предложил на выбор четыре варианта первого кадра и эффекты для создания движения. Выбранная картинка берется за основу, затем нейросеть генерирует набор его измененных версий и объединяет анимационным эффектом.
Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Гражданская пресса"
Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна