Общество

История внутри Покровской башни: круглый стол музея-заповедника и реготделения РВИО прошел в Пскове

31.08.2023 19:53|ПсковКомментариев: 0

Покровская башня приобретает популярность у псковичей. Недавно там прошел исторический праздник «Воевода Шуйский», который посетили около 600 человек. А уже 30 августа башня приняла историков и общественников. Именно в ней состоялся круглый стол Псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества и Псковского музея-заповедника.

Какой характер был у воеводы Шуйского? В чем сходства и различия методов осады русского государства и Речи Посполитой? Об этом и многом другом — в репортаже Псковской Ленты Новостей.

 

Совместный круглый стол провели Псковское региональное отделение Российского военно-исторического общества и Псковский музей-заповедник на территории Покровского угла 30 августа. Темой встречи стала осада Пскова армией Стефана Батория 1581-1582 году и роль Ивана Шуйского в обороне города. В рамках круглого стола прозвучали выступления научных сотрудников музея-заповедника, посвященные заявленной проблематике.

Перед мероприятием музейщики провели обзорную экскурсию по Покровскому углу. Участниками круглого стола стали представители молодежных организаций, учителя истории, юнармейцы и другие.

Член Совета регионального отделения РВИО Максим Костиков поприветствовал собравшихся, напомнил тему круглого стола: «Осада Пскова армией Стефана Батория 1581-1582 гг. и роль Ивана Шуйского в обороне города», а также поблагодарил руководство музея-заповедника. Кроме того, он рассказал о планах работы регионального отделения РВИО на II полугодие 2023 года.

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова отметила, что история — наука о будущем.

«Нас ждет начало большого и интересного пути. Лектории, встречи и круглые столы — это необходимо важно. Я убеждена, что, когда человек приходит в музей или в историческое пространство, с ним должны говорить. Ведь, когда человеку очень личностно рассказывают великую российскую историю, еще и в пространстве памятника, – это совершенно удивительная вещь. И Псков может гордиться тем, что здесь это можно делать как нигде. Именно этим сейчас и занимается музей. И я счастлива, что мы усилились тем, что работаем вместе с Российским военно-историческим обществом. Это очень гармонично и правильно. Архивы, документы, материальное наследие, специалисты, в конце концов. А главное, у меня есть абсолютное понимание, что мы идем правильным путем», – подчеркнула она.

После приветственных слов свои доклады о личности Ивана Шуйского, о стратегии и тактике осады крепостей во второй половине XVI века, о снаряжении и вооружении русского стрельца рубежа XVI-XVII веков, о перспективах построения экспозиции в историко-архитектурном ансамбле «Покровский комплекс» представили научные сотрудники музея-заповедника и историки.

Начальник исторического отдела Псковского музея-заповедника Максим Колпаков выступил с докладом «Князь Иван Петрович Шуйский в оценках современников». В своем выступлении он рассказал о жизни и деятельности Ивана Шуйского, поделился информацией о его военных и государственных достижениях.

«Русские источники дают точное представление и много информации о службе Ивана Петровича Шуйского. Иван Шуйский, говоря современными терминами, предстает не только ярким лидером и полководцем, но и хорошим военным, настоящим патриотом Пскова вместе с тем и всей России. Любопытно посмотреть, как эволюционировала оценка, восприятие достижений среди европейский историков, политиков и дипломатов», - сказал он.

С помощью различных цитат и оценок современников, лектор продемонстрировал характеристики князя: смелость, находчивость, решительность и харизма, которые помогли ему защитить город Псков от осады. Личное мужество Шуйского отмечали не только авторы русского нарратива, но и европейцы. Многие также отмечали его хитрость, экспрессию, использование рельефа местности.

«Именно он выдержал осаду Пскова. Мысль о том, что Шуйский - человек одной победы стала популярной в исторической литературе. Мне кажется, что если бы в жизни человека была одна такая победа, то можно говорить, что жизнь прожита не зря. Личные достоинства князя признавали политические оппоненты и псковичи. Признания со стороны власти во время смуты Иван Петрович не получил, но я рад, что в этой башне происходят события и память, по крайней мере в Пскове, сохраняется», - завершил свой доклад Максим Колпаков.

Начальник отдела «Псковский кремль» Роман Коваль в своем выступлении сравнил методы осады крепостей среди войск Русского государства и Речи Посполитой во второй половине XVI века: от применения различного оборудования и тактик до поддержания духа своих войск каждым командиром. Особое внимание Роман Коваль уделил осаде Великих Лук, Острова и Пскова Стефаном Баторием и походу Ивана Грозного на Казань.

Особое внимание Роман Коваль уделил осаде Великих Лук, Острова и Пскова Стефаном Баторием, а также его походе на Полоцк. По мнению историка, осада Великих Лук отличалась вялостью самого гарнизона. Ему никто не оказывал поддержки. Итогом этой осады стал «день великого позора», когда большинство жителей крепости были вырезаны.

«Масса войск интервентов ринулась в пролом. Командиры пыталась остановить хаос, но ничего не могли поделать. Большинство жителей были вырезаны осаждавшими. Как отмечают сами польские источники — для них это был день великого позора. Осада Великих Лук заняла 11 дней», - сказал Роман Коваль.

Ведущий специалист отдела «Псковский кремль» Аркадий Егоров рассказал о снаряжении и вооружении русского стрельца рубежа XVI-XVII веков. Он отметил, что одежда стрельцов была более единообразной, однако на протяжении двух веков изменения претерпел цвет кафтана.

Завершающий доклад начальника службы музейных проектов и культурно-просветительских мероприятий Псковского музея-заповедника Алексея Голубева вернул слушателей из значимого исторического прошлого Пскова к современности. Он рассказал о перспективах построения экспозиции в историко-архитектурном Покровском угле.

Предполагается осуществить проект по экспонированию макетов крупнокалиберных орудий Пскова в XVI -XVII веков. В Покровской башне уже можно увидеть макет пушки «Онагр».

«В планах выставочного проекта разместить макеты артиллерийских орудий. Пока их нет, в нижнем ярусе башни, в печурах, где стояли пушки решили поместить информацию», - уточнил он.

Алексей Голубев обратил внимание на потенциал Покровского угла не только как исторического и музейного объекта, но и как привлекательного туристического направления для гостей и жителей Пскова и Псковской области. Экспозиционная часть комплекса может стать ключевым фактором в развитии туризма в регионе.

Музей не может обходиться без настоящего исторического лектория, считает Светлана Мельникова.

«Когда мы делали первые исторические мероприятия в башнях Псковской крепости, то мы просто попробовали. На «Воеводе Шуйском» тоже попросили нашего замечательного друга Андрея Михайлова приехать и рассказать о русской артиллерии этого времени. Лекция проходила в стенах Покровской башни. И нам стало абсолютно понятно, что музей не может обходиться без настоящего исторического лектора. Когда это происходит в стенах башни, когда мы окружены таким необыкновенным пространством, наверное, усиливается и эффект правды того, что ты слышишь», - продолжила она.

Генеральный директор Псковского музея-заповедника выразила надежду, что этим круглым столом начинается своеобразный цикл интереснейших встреч. Ее слова подтверждают и планы работы реготделения РВИО. Предполагается, что в ближайшее время РВИО совместно с Псковским музеем проведут ряд круглых столов и публичных лекций, также будет поддерживаться деятельность научно-исторического сообщества. Обо всех подробностях можно следить в социальных сетях регионального отделения РВИО.

Светлана Герасимова

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 242 человека