Общество

Адвокат назвал причину доверчивости многих пожилых людей

25.11.2023 09:41|ПсковКомментариев: 0

В банках существует довольно сложный порядок выдачи крупных сумм наличных, а также замены заблокированных карт, это делается для предотвращения случаев мошенничества, отметил адвокат, кандидат юридических наук, член Совета при Президенте РФ по правам человека Шота Горгадзе.

В финансовых учреждениях начали пресекать действия мошенников по схеме, разработанной полицией, пишет «Российская газета». Предложенный алгоритм действий позволяет предотвращать случаи, когда люди – как правило, пожилые – снимают деньги со счета по указанию мошенников. Детали алгоритма, разработанного специально для сотрудников банков, в полиции раскрывать не стали, отмечает издание.

Пожилые люди часто становятся доверчивыми, а если они живут одни и им не хватает общения, то это становится дополнительным фактором риска, пояснил Горгадзе в интервью радио Sputnik.

«Существует проблема, и эта проблема касается подавляющего большинства одиноких пожилых людей. Они становятся доверчивыми с возрастом, происходят некоторые изменения в сознании. Когда нет рядом уже повзрослевших детей, когда они никому не интересны, то любой звонок воспринимается как некий акт внимания. Хочется пожилым людям внимания и какой-то значимости. Позвонивший якобы следователь с сообщением, что у вас с карты хотят похитить деньги, дайте мне срочно номера – это может восприниматься как повод для диалога и тема, что рассказать потом своему ребенку. Вот, дескать, так случилось, но я смогла или смог предотвратить мошенничество. И в результате теряют деньги», – сказал адвокат.

Родственникам пожилых людей нужно учитывать все эти факторы, в том числе, как бы банально это ни звучало, больше интересоваться жизнью постаревших родных.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек