Общество

Воскресную школу капитально отремонтируют в Изборске

27.11.2023 15:45|ПсковКомментариев: 0

Воскресную школу, которая располагается на улице Мирной, 11 в деревне Изборск Печерского района, капитально отремонтируют. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области.

Фото здесь и далее из проектной документации

Проектная документация на проведении капитального ремонта Воскресной школы прошла государственную историко-культурную экспертизу. Хоть само здание не является самостоятельным объектом культурного наследия, оно расположено в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Староизборской крепости и Труворова городища» XIV–XVII века.

В состав ансамбля входят объекты культурного наследия федерального значения:

  1. «Башня Вышка», XVI век;
  2. «Башня Колокольная», XVI век; 
  3. «Башня Луковка», XVI век;
  4. «Башня Рябиновка», XVI век; 
  5. «Башня Таловская», XVI век;
  6. «Башня Темная», XVI век «Стены и башни», XIV-XV век.

Одновременно здание расположено в границах регионального значения «Достопримечательное место Изборск, связанное с рождением российской государственности», VIII-XX века.  

Отмечается, что при капитальном ремонте не планируется вторжение в грунт/культурный слой, возможно проведение строительных работ без участия специалистов-археологов.

Эксперт указал на запрет использования крупногабаритной, тяжеловесной техники и техники на гусеничном ходу для предотвращения сильных вибрационных воздействий на грунты и исключения повреждения элементов благоустройства и дорожных покрытий на территории объектов культурного наследия. При капремонте воскресной школы предпочтительно использование малогабаритной строительной техники и только на колесном ходу, ручного труда. Необходимо полностью исключить движение транспорта и механизмов вблизи объектов культурного наследия. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 257 человек