Общество

Борис Елкин: Старт строительства пешеходного моста зависит от поставки материалов

23.01.2024 16:28|ПсковКомментариев: 2

Когда через реку Пскову начнут строить пешеходный мост, зависит от поставки материалов. Об этом глава Пскова Борис Елкин сообщил в беседе с корреспондентом радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«Старт работ зависит от поставок материалов. Предварительно уже с подрядчиком это обсуждалось. Вопрос замыкается в поставке металлоконструкций для пролетного строения, и относительно этой даты мы будем приступать к работам. Вопрос сейчас прорабатывается, чтобы не было простоев, чтобы не сделать, грубо говоря, опоры моста и благоустройство, а самого моста не будет», - сказал Борис Елкин.

Он отметил, что завершить строительство моста планируют летом 2024 года. Также градоначальник рассказал, что визуально пешеходный мост должен быть легким.

«Конструкция моста, как и планировалось, должна быть достаточно легкой — не в плане веса, а в плане восприятия человеческим глазом. Мы понимаем, что вокруг у нас много объектов культурного наследия и главный, конечно, это наш Псковский кремль, который является доминантой. Соответственно, построенный мост не должен нарушать визуальное восприятие данного места, но быть функциональным с точки зрения пешеходной доступности», - сказал Борис Елкин.

Мост, продолжил градоначальник, исключительно пешеходный, он не рассчитан на автомобильные нагрузки. Пролетное строение будет выполнено из металлической балки, будет сделано перильное ограждение — также максимально нейтральное, чтобы не привлекать к себе внимание.

«По сути задача — построить мост, который будет выдерживать нагрузки в том числе ледовые, потому что мы знаем, что Пскова поднимается, бывает, достаточно высоко. На это он будет рассчитан», - пояснил глава Пскова.

Мост будет находиться на одном уровне с действующими пешеходными дорожками, никаких подъемов не предусмотрено.

Стоимость объекта составит порядка 180 млн рублей. Строительством моста займется строительная компания «Балтийский берег».

Ранее первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генсовета партии «Единая Россия», сенатор от Псковской области Андрей Турчак сообщил, что строительство пешеходного моста через Пскову в Пскове профинансируют из федерального бюджета. 

Сюжет: Строительство пешеходного моста через реку Пскову Строительство пешеходного моста начали в Пскове «Гордозор»: Строительство нового моста через Пскову. ВИДЕО Фотофакт: Подготовку к строительству пешеходного моста начали в Пскове Подготовку к строительству пешеходного моста через Пскову начнут через неделю Подписан контракт на строительство 47-метрового пешеходного моста через реку Пскову Борис Елкин: Старт строительства пешеходного моста зависит от поставки материалов Пешеходный мост через реку Пскову построит компания «Балтийский берег» Пешеходный мост через реку Пскову появится в 2024 году Деньги на пешеходный мост через реку Пскову выделят из федерального бюджета Елена Трошкова: Пешеходный мост у Троицкого собора хотелось сделать более незаметным «Постскриптум»: Пешеходный мост через Пскову и сверхналоги для богатых. ВИДЕО «В фокусе»: Пешеходный мост через Пскову Строительство новой переправы через Пскову не соотнесут с ремонтом Троицкого моста Мост в камуфляже Согласован эскиз пешеходного моста через реку Пскову Публичные слушания о строительстве временного моста пройдут в Пскове Публичные слушания по строительству моста через реку Пскову пройдут в январе Новый мост через Пскову не построят в современном стиле Горожан пригласили к обсуждению вариантов моста через Пскову. ФОТО ПЛН-ТВ: Нужен ли мост в устье Псковы?
Пресс-портрет
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека