Общество

Сомнолог назвал вредным ежедневный подъем по будильнику

03.02.2024 11:20|ПсковКомментариев: 0

О вреде подъёма по будильнику предупредил руководитель центра медицины сна МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Калинкин.

Как отметил врач, просыпаться по будильнику не следует вообще никому. «В некоторых ситуациях (например, надо в аэропорт, на поезд, экзамен или раннее событие) будильником можно воспользоваться. Но те, кто просыпается на постоянной основе, лишают себя главного в жизни — достаточного количества сна», — цитирует его RT.

Он подчеркнул важность подъёма без будильника, отметив, что самый простой способ — раньше ложиться.

«Тогда человек будет в установленное время просыпаться, потому что в головном мозге есть собственный будильник. У нас есть центральные биологические часы, которые не просто будят нас, а работают на генетическом уровне. То есть работа часов связана с работой генома», — пояснил Калинкин.

При этом сомнолог назвал определённые виды патологий, при наличии которых очень сложно просыпаться. Например, такое встречается у больных с нарушением дыхания во время сна — апноэ.

«Большинство людей, если будут раньше ложиться, то будут раньше просыпаться и без будильника. То есть человек может выставить себе любое время — хоть шесть, хоть семь утра, если он будет ложиться раньше, досыпать свою норму, которая составляет от семи до девяти часов, тем самым он будет вставать без будильника и в то время, когда ему необходимо», — объяснил Калинкин.

Он также добавил, что, к сожалению, большинство людей имеют «задержку фазы засыпания».

«Мы проводили в одном из университетов Москвы крупное исследование, оказалось, что 80% студентов ложатся в интервале с 12 до трёх часов ночи. А если у них утренняя пара, то, естественно, им приходится вставать по будильнику, они не выспались и не отдохнули, не запоминают информацию, хуже учатся, хуже проходит социальная адаптация», — рассказал эксперт.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
27.04.2025, 19:400 Авария на перекрёстке улиц Народной и Коммунальной в Пскове попала на видео 27.04.2025, 09:140 «Русские Витязи» о своем полете над Псковом: У вас сохраняется возможность увидеть мастерство пилотирования боевой авиации 28.04.2025, 14:210 Мужчина и женщина пострадали в результате съезда Chevrolet в Финский парк в Пскове 28.04.2025, 16:210 Внедорожник несколько раз перевернулся в Пскове, пострадали два человека 28.04.2025, 18:180 Рейтингомер: объединение больниц, телега на чушках и премия для ресторатора 28.04.2025, 08:590 Следовавший из Пскова автобус с паломниками попал в ДТП во Владимирской области 28.04.2025, 13:512 Съехавшего с дороги в Финский парк в Пскове водителя Chevrolet осматривают медики 28.04.2025, 21:400 Собаку подвесили и изрезали ножом в Пскове 28.04.2025, 13:330 Фотофакт: Автомобиль Chevrolet въехал в скамейку в Финском парке в Пскове 29.04.2025, 17:341 Полицией установлены мучители собаки в районе «Электрона» в Пскове
опрос
Поддерживаете ли вы тенденцию очистки Пскова от ларьков?
В опросе приняло участие 139 человек