О том, где можно встретить самые ранние грибы, как не ошибиться в выборе и не отравиться, рассказал ведущий программы «Царство грибов» на телеканале «Живая планета», знаток «тихой охоты», блогер Дмитрий Тихомиров.
«Сморчки предпочитают осинники, а гигантские строчки любят смешанные леса, березняки. Еще они любят расти по канавкам на бывших торфоразработках», - говорит Дмитрий Тихомиров.
Распознать первые грибы нетрудно благодаря их диковинной форме. Сморчки - по форме как пирамидки, гигантские строчки - мозговидной формы. Нередко одно семейство гигантских строчков позволяет наполнить всю корзину, говорит Тихомиров.
И если сморчки, безусловно, съедобны без предварительной обработки, то гигантские строчки лучше все же предварительно отварить, так как в них строчках содержится токсин гиромитрин. Важно еще хорошо промыть плодовые тела, потому что благодаря особенному строению шляпки в ней скапливаются песок, земля, букашки и всякий лесной мусор, пишет RuNews24.
А вот строчки обыкновенные лучше вообще не собирать, предупреждает Тихомиров. Растут они всегда среди сосен, и имеют достаточно большую концентрацию гиромитрина, из-за чего возможно отравление.
Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Гражданская пресса"
Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна