Общество

Способ лечения жировых болезней печени нашли в России

19.06.2024 08:20|ПсковКомментариев: 2

Специалисты Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта выявили механизм, который препятствует разрушению клеток печени, возникающему из-за чрезмерного накопления жира в органе. Оно вызывает стеатогепатит, ведущий, в свою очередь, к циррозу и раку.

Специалисты выяснили, что остановка одного из путей передачи сигнала иммунной молекулы интерлейкин-6 через белок gp130 может обезопасить клетки печени от повреждения, которое вызывает слишком большое количество жира в органе. Результаты экспериментов будет использоваться для создания новых способов терапии стеатогепатита и других заболеваний, часто развивающихся у больных с избыточным весом, пишут «Известия».

«Наши результаты показывают, что белок gp130 и регуляция функций митохондрий могут стать новыми мишенями для терапии стеатогепатита и других заболеваний печени, связанных с накоплением жира и воспалением. Следующим шагом будет разработка и тестирование веществ, способных избирательно блокировать передачу сигнала IL-6 и защищать клетки печени от повреждения», — сказала старший научный сотрудник Центра иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ Дарья Шунькина.

Жировая болезнь печени часто возникает у людей с лишним весом и метаболическим синдромом. При этом в органе накапливается избыточное количество жира, что становится причиной воспаления и повреждения клеток — гепатоцитов. Если ее не лечить, патология может привести к необратимым изменениям, включая фиброз и цирроз. Пока эффективного лекарства от стеатогепатита не существует.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
13.02.2025, 12:030 Планировавших подрыв вокзала в Пскове террористов уничтожили ответным огнем 13.02.2025, 14:093 ФСБ опубликовала видео ликвидации террористов, пытавшихся взорвать вокзал в Пскове 13.02.2025, 11:523 ФСБ предотвратила теракт на железнодорожном вокзале в Пскове 13.02.2025, 14:323 Появились кадры подготовки теракта на вокзале в Пскове 13.02.2025, 17:0811 ФСБ обнародовала расширенную версию видео с задержанием террористов, готовивших теракт на вокзале в Пскове 17.02.2025, 14:320 Уборщица нашла окровавленную девушку в туалете в ТЦ «ПИК 60» в Пскове 14.02.2025, 13:391 «Светофор» в Пскове: живее всех живых 17.02.2025, 15:060 Окровавленную девушку из туалета торгового центра в Пскове доставили в детскую больницу 17.02.2025, 18:062 Найденная окровавленной в торговом центре псковичка находится в больнице в стабильном состоянии 14.02.2025, 20:133 Нетрезвый водитель повредил десяток машин на улице Коммунальной в Пскове - очевидцы
опрос
Ждете ли вы скорого окончания специальной военной операции?
В опросе приняло участие 156 человек