Общество

Александр Борисов: Народ без памяти не имеет будущего

23.07.2024 15:42|Псков

С Днём города и 80-й годовщиной освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков от регионального отделения Российского военно-исторического общества и от себя лично псковичей поздравил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, руководитель Псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Борисов.

«От регионального отделения Российского военно-исторического общества сердечно поздравляю псковичей с 80-й годовщиной освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков и с 1121-летием со дня первого упоминания города в летописи! В день годовщины освобождения города мы вспоминаем всех, кто в дни Великой Отечественной войны сражался на передовой, помогал подпольщикам и партизанам, трудился в тылу, не покладая рук, приближая Победу. Сохранять память об их ратном и трудовом подвиге, передать ее подрастающему поколению – наш долг и важнейшая задача Российского военно-исторического общества», – обратился к псковичам Александр Борисов.

За последнее десятилетие российскими архивами, библиотеками, общественными организациями и отдельными энтузиастами была проведена колоссальная работа по оцифровке фотографий и видеозаписей середины прошлого века.

Он отметил, что сегодня в открытом доступе есть массив данных, который помогает сформировать подробную картину событий Великой Отечественной войны в Пскове.

«Причиненные разрушения, последствия оккупации, потерянные культурные памятники, жертвы среди мирного населения - каждый фрагмент истории города и горожан с 1941 по 1944 год благодаря этим документальным свидетельствам может быть воспроизведен с шокирующей точностью. В наше время, когда недруги России стремятся исказить память о подвиге наших предков, – как никогда важно продолжать работу по противодействию попыткам переписать историю. Ведь народ без памяти не имеет будущего! От всей души поздравляю каждого жителя Пскова с праздником и желаю счастья, удачи и благополучия! Пусть над нашим городом всегда будет мирное небо!» – заключил Александр Борисов.

Пресс-портрет
Все публикации раздела Общество
12.11.2025, 18:040 Руководитель изборского детсада Дарья Круглова скончалась на 28-м году жизни 17.11.2025, 12:483 Андрей Ермаков оставил пост министра образования Псковской области 17.11.2025, 10:200 Губернатор Псковской области больше не будет издавать указы 15.11.2025, 19:541 Отчисленных студентов из Индии заключили под стражу за кражу в Пскове 13.11.2025, 07:302 Псковскую область ждет недельная «репетиция зимы» 16.11.2025, 13:401 Фотофакт: Благоустройство территории началось вокруг здания бывшего казино в Пскове 17.11.2025, 22:580 Уточнена информация о смертельном ДТП на Ленинградском шоссе: один погиб и трое ранены 18.11.2025, 20:030 Татьяна Лозницкая назначена врио министра образования Псковской области 18.11.2025, 12:020 Здания бывшей столовой на улице Гражданской в Пскове выкупил медицинский центр 17.11.2025, 17:501 Рейтингомер: отставка министра, «опальный олигарх» и ротация в партии власти
опрос
Используете ли вы ИИ в повседневной жизни?
В опросе приняло участие 80 человек