Суббота, 2 ноября, будет сокращенным рабочим днем, хотя он и не предпраздничный, сообщил глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов.
«Призываю всех работодателей обратить внимание на нюансы трудового законодательства и на то, что мы в субботу, 2 ноября, отрабатываем за 30 апреля», — сказал он.
Депутат отметил, что 30 апреля должен был быть предпраздничный день перед 1 мая. Но этот день перенесли на 2 ноября, поэтому он остался укороченным, хотя и не предшествует непосредственно празднику, пишет РИА Новости.
День народного единства отмечается 4 ноября. Этот праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически он связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.
«Прошу всех работодателей обратить внимание на такие нюансы и обеспечить соблюдение прав работников 2 ноября», — добавил Нилов, отметив, что Минтруд придерживается такой же позиции.
Субботу, 2 ноября, сделали рабочим днем, чтобы перенести выходной на 30 апреля будущего года. Таким образом, на День народного единства россияне будут отдыхать два дня: воскресенье, 3 ноября, и понедельник, 4-е. А в 2025-м их ждут длинные выходные с 28 апреля по 1 мая.
Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Гражданская пресса"
Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна