Общество

Елена Даньшова: Все больше детей выбирают инженерно-технические специальности

02.06.2025 16:24|ПсковКомментариев: 0

Все больше детей в Псковской области выбирают инженерно-технические специальности. Об этом в эфире ПЛН FM (102.6 FM) рассказала депутат Псковского областного Собрания по одномандатному округу №6, заместитель председателя комитета по труду и социальной политике, директор Великолукской средней общеобразовательной школы №12 имени Маршала К. К. Рокоссовского Елена Даньшова.

«В этом году мы наблюдаем, что физику стали сдавать больше. Меняется подход детей и родителей к выбору профессии. Все больше детей выбирают инженерно-технические специальности», — отметила Елена Даньшова.

Она подчеркнула, что это очень важно для региона: «Кадры нам нужны, нам нужны инженеры, конструкторы, технологи. Наши предприятия ждут ребят, которые вернутся после учебы в Псковскую область и будут работать на родных предприятиях».

Депутат также добавила, что сейчас этому вопросу уделяется большое внимание: «Заключаются целевые договоры, предприятия готовы поддерживать выпускников, чтобы они вернулись в регион и устроились здесь на рабочие места».

Личным наблюдением Елены Даньшовой стало то, что в Великих Луках с каждым годом все больше выпускников девятых классов уходят сразу в техникумы. По ее словам, это не связано со страхом перед ЕГЭ, просто выпускники выбирают рабочие профессии.

«Осознанно, тем более, что сейчас есть программа "Профессионалитет", которая призвана работать с такими выпускниками, и я надеюсь, что мы переломим ситуацию, когда выпускник уже в колледже будет знакомиться с современным производством. Вот на это как раз это направлено», — заключила Елена Даньшова.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
08.06.2025, 19:000 В России вступил в силу запрет на глухие заборы между соседями в СНТ 11.06.2025, 09:391 Массовый технический сбой произошел у операторов в Псковской области 04.06.2025, 17:500 Прокуратура проводит разбор ситуации, возникшей на ОГЭ в псковской школе 04.06.2025, 12:150 Наталье Ильиной продлили срок содержания под стражей 10.06.2025, 15:125 Льва Шлосберга* отправили в изолятор временного содержания 08.06.2025, 22:401 Фотофакт: Над Псковом нависла необычная грозовая туча 09.06.2025, 10:291 В Пскове кроссовер вылетел с дороги и врезался в световую опору, водитель в реанимации 07.06.2025, 12:540 Псковские воздухоплаватели выражают соболезнования в связи с трагической гибелью пилота из Крыма 05.06.2025, 20:404 Михаил Ведерников рассказал об изменениях зелёной зоны у здания правительства Псковской области 09.06.2025, 17:441 Рейтингомер: закрытие завода, отчет губернатора и Котт в жюри
опрос
12 июня мы отмечаем государственный праздник. Знаете ли вы, как он называется?
В опросе приняло участие 153 человека