Общество

Суд запретил мем с цитатой о цыганах из фильма «Большой куш»

21.08.2025 14:27|ПсковКомментариев: 0

Останкинский районный суд Москвы удовлетворил иск прокуратуры и признал запрещенной к распространению информацию, содержащую признаки разжигания ненависти к цыганам. Об этом говорится в материалах.

«Признать информацию, размещенную в сети Интернет на сайтах: (перечисление 5 web-страниц - прим. ред.), запрещенной к распространению на адрес. Решение суда в части признания информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на адрес подлежит немедленному исполнению», - говорится в документе.

Согласно материалам дела, в перечень запрещенных ресурсов вошли публикации, содержащие оскорбительные высказывания и мемы, в том числе широко распространенная цитата из фильма Гая Ричи «Большой куш» («Ненавижу, <...>, цыган»). Кроме того, блокировке подлежат обсуждения на интернет-форумах и статьи с негативными высказываниями, признанные экстремистскими по содержанию, пишет ТАСС.

Ранее Новгородский суд признал мем с лягушонком Пепе в парике символикой ЛГБТ*.

* Движение признано экстремистским и запрещено в России 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Ваше отношение к «эффекту Долиной»?
В опросе приняло участие 285 человек