Программу «Профессионалитет» необходимо делать доступной для каждого колледжа, заявил депутат Государственной Думы, секретарь Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», куратор регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Козловский в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).
«Мы понимаем проблему дефицита кадров, ее признают на всех уровнях, о ней говорит президент, правительство, в Государственной Думе. Мы говорим об этом на наших предприятиях, наших объединениях работодателей. Это все понимают. Есть определенные шаги, которые предпринимают для предотвращения дальнейшего развития дефицита: обучение по целевому направлению. Это касается не только социально значимых, но и инженерных профессий», - сказал Александр Козловский.
Он добавил, что большое внимание уделяется развитию учреждений среднего-профессионального образования, так называемое СПО.
«На сегодняшний день нам надо привести в порядок свыше 4 тысяч колледжей в год. У нас сейчас отчиталось Министерство просвещения о 22 колледжах, которые привели в порядок. Денег, которые выделяют, мне кажется, недостаточно. В колледжи идут в основном те же дети, которые вчера еще учились в наших школах, которые мы привели в порядок. Сегодня это современные учебные заведения, где наши дети получают среднее образование. На сегодняшний день они невыгодно выглядят. В городах крупные предприятия иногда их приводят в порядок, но, если мы говорим про Псковскую область, то они выглядят гораздо хуже и по обеспечению тоже. Эту проблему надо поднимать, программу "Профессионалитет" делать доступным для каждого колледжа. И за счет этих денег не только приводить в порядок мастерские, но и кабинеты математики, литературы, столовые, спортивные залы, уличные стадионы. Мы должны из этих детей вырастить здоровое общество», — заключил Александр Козловский.