В России и мире

В Европарламенте заявили о возможности лишать аккредитации дипломатов РФ

08.10.2025 08:00|ПсковКомментариев: 0

Российских дипломатов смогут лишать аккредитации в случае нарушения правил передвижения по странам Шенгена, заявил «Известиям» евродепутат Томаш Здеховский.

Подобные ограничения содержатся в 19-м пакете санкций.

«Любое нарушение требования предварительного уведомления о поездках действительно может повлечь отзыв дипломатической аккредитации, поскольку это будет означать серьезное нарушение принципов Венской конвенции и подрыва доверия между ЕС и Россией. Мера будет применяться прежде всего к аккредитованным российским дипломатам, а не к членам их семей», — сказал он.

При этом ограничения могут распространиться на поездки и членов семей дипломатов, если у европейских спецслужб возникнет подозрение, что их используют для разведывательной деятельности.

Ранее Чехия внесла в 19-й пакет санкций предложение по ограничению передвижения российских дипломатов в странах ЕС. Предполагается, что они будут смогут ездить только по стране, в которой аккредитованы. В остальных случаях им придется подавать специальную ноту с временем и маршрутом поездки, пишут «Известия»

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела В России и мире
опрос
Опрос на ПЛН: Готовитесь ли вы к повышению НДС?
В опросе приняло участие 104 человека