Общество

Патриотические акции прошли в Локне в день открытия Центра добровольчества

01.11.2025 11:07|Псков

Ещё одна площадка для продвижения и развития волонтёрского движения появилась в Псковской области – в Локне состоялось открытие Центра добровольчества, в котором приняли участие вице-спикеры областного Собрания депутатов Игорь Дитрих и Виктор Остренко. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов. 

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

В ходе торжественного мероприятия глава Локнянского муниципального округа Иван Белугин и руководитель областной некоммерческой организации «Центр молодёжи и общественных инициатив» Елизавета Зайцева подписали соглашение о сотрудничестве, развитии добровольчества и участии в совместных акциях. Муниципальный центр добровольчества станет пространством, объединяющим всех активных неравнодушных граждан, а также позволит улучшить взаимодействие между добровольческими организациями и органами власти.

Впечатлениями поделился Игорь Дитрих: «На этой неделе было заседание нашего парламентского комитета, где рассматривалась программа по молодёжной политике. Затем на сессии состоялся парламентский час, посвящённой молодёжной политике, где также обсуждалось много вопросов, в том числе, как привлечь больше ребят в общественную жизнь. И вот в продолжение этой темы в Локнянском муниципальном округе мы открыли ещё один центр добровольчества, где собрались и мал, и стар. Взрослое поколение передаёт свои эмоции, чувства, любовь, душу, это иногда и слёзы молодому поколению. Они вместе плетут сети для бойцов СВО, вместе поют песни, делают добрые дела».

В день открытия Центра добровольчества и в преддверии Дня народного единства под девизом «#однастрана #мыедины» волонтёры организовали в Локне патриотические акции в поддержку участников СВО: «Волонтерское братство», «Верим в Победу!»,  «Солдатская почта» и «Посылка солдату». По призыву активистов местные жители написали бойцам словами поддержки на ленточках, которые станут частью сплетённой вручную маскировочной сети, а также принесли продукты, медикаменты и средства личной гигиены – гуманитарный груз будет отправлен в зону СВО.

Завершилась патриотическая акция концертной программой в поддержку бойцов российской армии, который прошёл в Локнянском культурно-досуговом центре. Благотворительный концерт в Локне проводится уже третий год, и все собранные средства направляются на поддержку наших бойцов.

 
«Локня является одним из лидеров по организации волонтёрской деятельности в области по плетению маскировочных сетей для поддержки участников специальной военной операции. Здесь сформирована сильная команда добровольцев. Сегодня заслуженные благодарности получили самые активные волонтеры и организации, которые помогают фронту», – подчеркнул Виктор Остренко.
Все публикации раздела Общество
25.11.2025, 15:234 Интерактив: Жителей псковской деревни загоняют в эстонские сети 25.11.2025, 15:362 Режим неполного рабочего времени введен на четырех предприятиях в Псковской области 26.11.2025, 17:114 Псковский госслужащий подозревается в даче взятки экс-руководителю факультета допобразования вуза 25.11.2025, 13:101 100 сотрудников псковского завода «АВАР» попали под сокращение 26.11.2025, 13:590 В Петербурге 13-летняя школьница жестоко убила мать после ссоры из-за телефона 30.11.2025, 14:200 Умер актёр из «Улиц разбитых фонарей» и «Убойной силы» Вадим Смирнов 28.11.2025, 14:022 Памятник князю Довмонту торжественно открыли в Пскове. ФОТО 28.11.2025, 16:314 Открытие памятника Довмонту в Пскове. ФОТОРЕПОРТАЖ 25.11.2025, 18:132 Автобус №118 перестанет заезжать в псковскую деревню Хотицы 27.11.2025, 17:460 Для стройки «клеверной» развязки в районе псковской деревни Уграда возведут временный объезд
опрос
О чем вы спросили бы президента в ходе прямой линии?
В опросе приняло участие 24 человека