Общество

Псковичи могут проголосовать за свой город в конкурсе на столицу Тотального диктанта

02.12.2025 08:00|ПсковКомментариев: 0

1 декабря стартует очередной этап конкурса за звание столицы Тотального диктанта 2026 года — народное голосование. За этот титул поборются Псков, Обнинск, Улан-Удэ и Чита. Поддержать один или несколько городов можно с 1 по 15 декабря на официальном сайте проекта, сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы диктанта в Псковской области. 

В прошедшие выходные городские команды презентовали концепции проведения акции «Тотальный диктант» в 2026 году. Следующим этапом станет народное голосование. Финальные презентации проектов и выбор города-победителя пройдут в рамках традиционной научно-практической конференции «Динамические процессы в современном русском языке». Она пройдет с 28 января по 1 февраля 2026 года в Москве.

«Участие в конкурсе – это возможность поделиться своими идеями с большой аудиторией. У нашей команды уже есть интересная задумка – мы планируем посвятить псковские площадки литературным произведениям и их авторам, чтобы участники акции могли погрузиться в атмосферу любимых книг» – поделилась координатор Тотального диктанта в Пскове Ольга Родина.

«Мы выбираем столицу Тотального диктанта уже в девятый раз. В этом году механика конкурса стала сложнее: от участников требуется не только разработать креативную концепцию проведения акции в своем городе, но проявить лидерские качества, заручиться поддержкой общественности и доказать, что команда сможет реализовать все, что заявлено в проекте. Предварительная презентация проектов показала, что у городов много интересных идей и возможностей. Желаем удачи всем конкурсантам», — говорит директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

Город — столица Тотального диктанта примет на своей главной площадке автора текста и станет сердцем онлайн-марафона. Напомним, в новом сезоне участники акции по всему миру будут писать текст, созданный писателем Алексеем Варламовым. Тотальный диктант состоится 18 апреля 2026 года.

Ранее столицами Тотального диктанта в разные годы становились Владивосток, Таллин, Санкт-Петербург, Якутск, Ярославль, Нижний Тагил, Томск и Сириус.

 
Напомним, Псков впервые присоединился к акции «Тотальный диктант» в 2015 году.
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
25.11.2025, 15:234 Интерактив: Жителей псковской деревни загоняют в эстонские сети 25.11.2025, 15:362 Режим неполного рабочего времени введен на четырех предприятиях в Псковской области 26.11.2025, 17:114 Псковский госслужащий подозревается в даче взятки экс-руководителю факультета допобразования вуза 25.11.2025, 13:101 100 сотрудников псковского завода «АВАР» попали под сокращение 26.11.2025, 13:590 В Петербурге 13-летняя школьница жестоко убила мать после ссоры из-за телефона 30.11.2025, 14:200 Умер актёр из «Улиц разбитых фонарей» и «Убойной силы» Вадим Смирнов 28.11.2025, 14:022 Памятник князю Довмонту торжественно открыли в Пскове. ФОТО 28.11.2025, 16:314 Открытие памятника Довмонту в Пскове. ФОТОРЕПОРТАЖ 25.11.2025, 18:132 Автобус №118 перестанет заезжать в псковскую деревню Хотицы 27.11.2025, 17:460 Для стройки «клеверной» развязки в районе псковской деревни Уграда возведут временный объезд
опрос
О чем вы спросили бы президента в ходе прямой линии?
В опросе приняло участие 40 человек