Общество

В помете голубей нашли опасные для людей патогены

06.12.2025 12:00|ПсковКомментариев: 0

Специалисты факультета почвоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова обнаружили источники опасных для здоровья людей дрожжевых инфекций в помете голубей. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Изображение: Шедеврум

«Анализ показал, что в свежих фекалиях птиц присутствуют пять из шести аскомицетовых видов дрожжей (Candida spp.), которые в 2022 году Всемирная организация здравоохранения впервые внесла в список особенно опасных патогенных видов среди дрожжей. А также еще два вида, которые пока не внесены в этот список, но все чаще в последнее время оказываются источником дрожжевой инфекции у людей по всему миру. Это значит, что при контакте с таким пометом или в случае его попадания в организм, существует риск заражения для детей и людей с ослабленным иммунитетом», — сообщили в вузе.

Исследователи изучили образцы помета почти 200 птиц  — голубей, а также европейских скворцов, белых трясогузок, больших синиц и домовых воробьев. Они выделили 638 штаммов, принадлежащих к девяти видам дрожжей. При этом наиболее опасными оказались именно голуби, чьи экскременты содержали «наибольшее разнообразие потенциально патогенных дрожжей». В сухом помете опасные микроорганизмы сохранялись, хоть и в меньшем количестве, пишет ТАСС.

«Патогены могут переноситься на подошвах обуви в жилые помещения, детские сады и больницы. Ученые подчеркивают: в городских условиях важно поддерживать санитарное состояние и регулировать численность синантропных птиц, особенно в чувствительных зонах, таких как детские площадки, больничные учреждения и зоны отдыха. Это поможет уменьшить риск распространения инфекций и обеспечить безопасность для всех жителей», — отметили в МГУ.

Эксперты порекомендовали россиянам избегать контакта с пометом птиц и соблюдать гигиену рук после нахождения в местах с птицами. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
О чем вы спросили бы президента в ходе прямой линии?
В опросе приняло участие 190 человек