Спорт

Псковские спортсмены принимают участие в Международном турнире по дзюдо в Чечне

18.09.2018 10:22|ПсковКомментариев: 1

Сборная команда Псковской области принимает участие в 8-ом Международном турнире по дзюдо среди юниоров памяти Турпал-Али Кадырова, который проходит в Грозном с 17 по 18 сентября. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в этом престижном турнире участвуют более 300 спортсменов из 20 регионов России, а также из Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Грузии, Иордании, Боснии, Турции.

Уровень организации и проведения высочайший, как и подобает Международному турниру. Судьи приглашены из различных стран и имеют всероссийскую, международную и олимпийскую категории.

Псковские ребята впервые принимают участие в турнире такого уровня. В состав сборной Псковской области вошли лучшие спортсмены региона. Планировалось, что на турнир в Чеченскую республику поедут 8 псковичей, однако принять участие смогли лишь два дзюдоиста из Себежа (Василий Цапенко, Эльнур Рзакулиев) и три из Пскова (Артем Агасян, Хазратбек Матякубов, Фарух Аллаберганов).

Возглавляет спортивную делегацию Псковской области тренер высшей категории Себежского детско-юношеского клуба физической подготовки Багаудин Абдурахманов.

Поездка псковских спортсменов на этот престижный турнир стала возможной благодаря проекту «Содружество молодежи России» и поддержке центра чеченской культуры в Пскове. Автор и руководитель проекта - Магомед Алхазуров (г. Грозный), координатор проекта в Пскове – Саид Дукаев. В 2018 году проект получил поддержку на федеральном уровне и был удостоен президентского гранта.

Проект нацелен на создание дружеских отношений между молодым поколением Псковской области и Чеченской республики и выполняет важную социальную функцию. Взаимодействие осуществляется в сфере культуры, образования, спорта. Юноши и девушки из Псковской области имеют уникальную возможность приобщиться к национальной культуре, познакомиться с обычаями чеченского народа, посмотреть обновленный город, который восстановлен из руин в довольно короткие сроки, посетить самые знаковые места Чечни, отведать блюда местной кухни, подняться в горы и навсегда запомнить, что Грозный совсем не грозный. В свою очередь молодежь Чечни может посмотреть достопримечательности нашего региона, оценить величие Псковского Кремля, Изборской крепости, посетить Михайловское и Тригорское, насладиться красотой лесов и озер, которыми так богата Псковская область.

Отметим, что в рамках проекта уже были организованы поездки псковских художников в Грозный и чеченских в Псков. Кроме того, в ближайшее время Грозный посетят студенты трех псковских вузов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Спорт
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек