Спорт

Николай Рассадин: Профессиональная хоккейная команда для Псковской области - несбыточная мечта

05.10.2018 15:07|ПсковКомментариев: 4

Ситуация в псковском хоккее обсуждалась сегодня, 5 октября, в общественном пресс-центре. На встрече присутствовал член одной из сильнейших хоккейных команд Псковской области «Евро-Керамика», директор гипермаркета «Империал» Николай Рассадин. Корреспондент Псковской Ленты Новостей попросил его поделиться своим мнением о перспективах развития этого вида спорта в нашем регионе.

- Как вы оцениваете сегодняшнее состояние псковского хоккея? Есть ли у него шанс шагнуть на ступень выше?

- Для Пскова хоккей - это достаточно молодой вид спорта. Ледовый дворец в областном центре появился в 2011 году, и полноценно как вид спорта хоккей у нас начал развиваться как раз с этого времени. Ждать, что за этот короткий промежуток времени в семь лет, мы сможем выстроить какую-то идеальную систему, не приходится.

Думаю, что с развитием ледовых площадок, скоро, например, откроется Ледовый дворец в Великих Луках, будет развиваться и хоккей, принимая все более цивилизованные формы.

Хочу отметить, что ключевой момент в любом виде спорта, и в хоккее в том числе, - четкое следование установленным правилам. Если ты создал систему, разработал принципы соревнований, то ты должен контролировать, чтобы любой участник соревнований играл по этим правилам. Как только ты даешь слабину, теряешь контроль за соблюдением правил, все скатывается в бардак. Начинают лупцевать судей, нарушать правила заявок, подтасовывать факты.

Если говорить о Кубке Победы, прошедшем в мае, то я как непосредственный участник событий вынужден сказать о том, что главный судья не справился с руководством команд, которые пытались оказать на него давление, которые даже не слушали, что он им пытается сказать. Он не взял ситуацию в свои руки и не поставил всех на место, что главный судья соревнований должен был по идее сделать.

- Председатель Федерации хоккея Псковской области Игорь Бортников говорил о нежелании псковских команд переходить в следующий дивизион. И в частности связал с этим конфликтные ситуации на том же Кубке Победы.

- Легионеры – это затратно. Особенно для команд, у которых нет финансовой поддержки и которые держатся только на собственном энтузиазме. Они, грубо говоря, не могут себе позволить купить пять легионеров. А играть в неравных условиях – неинтересно. Это все равно, что наш футбольный клуб «747» выпустить против «Реала».

Другой аспект. Есть люди, которые сами содержат команды. Они размышляют так: «Я сейчас возьму пять легионеров, а мне самому придется сидеть на лавке запасных, у меня не будет игрового времени». Поэтому таким командам проще заявиться во второй или третий дивизион и там спокойно играть с себе равными.

Мы – любители. Ведь мы играем для того, чтобы получать удовольствие, а не для того, чтобы надеть на себя какую-то медаль. В этих условиях тщеславия нет. Поэтому люди и не хотят идти в высший дивизион.

- Игорь Бортников говорил и о том, что в Пскове необходимо создать профессиональный клуб. Как вы считаете, удастся?

- Для создания профессионального клуба необходимы условия. Либо это какое-то градообразующее предприятие, как, к примеру, Череповецкий металлургический завод, который содержит команду КХЛ «Северсталь». Либо это сильный регион, который способен содержать профессиональную команду, у которого есть на это финансы. То есть это должен быть богатый регион, а не дотационный, как наш.

У нас нет ни одного, ни другого условия. Поэтому для нас профессиональная хоккейная команда – это несбыточная мечта. Я думаю, что у нас такой команды никогда не будет. Не только на уровне КХЛ, но даже на уровне ВХЛ или российской хоккейной лиги. У нас абсолютно пустой бюджет в Псковской области, мы просто не сможем содержать такую команду.

Компаний-монстров у нас тоже нет. Возможно, если в «Моглино» откроется завод «ГК Титан», то он сможет содержать профессиональную хоккейную команду. Что ж в этом случае – милости просим. Конечно, это будет событие для нашего региона.

У нас достаточно развит профессиональный футбол. Две команды в Псковской области играют на профессиональном уровне – это уже чудо, ведь им тоже достаточно тяжело выживать. А хоккей – это вдвойне сложнее.

Хотя, как я обратил внимание, на хоккей в Пскове люди практически не ходят. Видимо, псковичи разочаровались в уровне местного хоккея и перестали ходить.

Я бы всерьез задумался о создании у нас молодежной команды, пусть не профессиональной, а полулюбительской. Дело в том, что у нас ребятам-хоккеистам после 14 лет некуда пойти. Они еще не могут пойти во взрослую команду, потому что им нет 16 лет, а их детской они уже выросли. И нет дальнейшего развития.

В молодежной команде эти два года ребята могли бы играть на уровне Северо-Запада. Сейчас наиболее талантливые и амбициозные дети, которые уходят в 14 лет из нашей хоккейной школы «Торнадо», вынуждены уезжать в Санкт-Петербург и другие города.

- А пока хоккей у нас так и останется на любительском уровне? 

- Ну, о чем тут говорить? У нас даже нет тренеров. Например, нет специализированных тренеров-вратарей. И при этом у нас нет возможности их приглашать. Все мы помним, каким скандалом закончилось приглашение тренеров из Белоруссии, которые попались на наркотиках. Помним мы историю и о том, как приглашался тренер на одних условиях, а потом они не выполнялись. А ведь в спортивном сообществе все это обсуждается, и люди просто не захотят приезжать работать в Псков. Опять же сказывается нехватка финансирования.

Возможно, у нас есть шансы на развитие в регионе фигурного катания, к нам хороший тренер из Петербурга приезжала, а в хоккей, я не думаю, что у нас кто-то будет серьезно вкладываться.

- Очень пессимистично вы оцениваете перспективы псковского хоккея…

- Во многом ситуация зависит от личности. На самом деле, когда здесь был Максим Жаворонков (экс-вице-губернатор Псковской области – от ред.), который сам играл в хоккей, еще можно было на что-то надеяться.

Если бы нынешний губернатор Михаил Ведерников был хоккеистом, можно было бы рассчитывать на развитие этого вида спорта. Но, насколько я знаю, Михаил Юрьевич интересуется практической стрельбой. Наверное, именно это направление мы и будем развивать (смеется).

Что мы можем сделать? В ближайшее время мы сможем поменять формат чемпионата, как мне кажется. С учетом того, что откроется второй Ледовый дворец.

И у меня есть что предложить в этом направлении.

Теги: #хоккей
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Спорт
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека