Спорт

Псковская область заняла 22 место в рейтинге самых футбольных регионов России

27.01.2019 16:38|ПсковКомментариев: 2

«Спорт-Экспресс» решил выяснить, какой регион России самый футбольный. Издание составило рейтинг субъектов страны, в которых родились футболисты профессиональных лиг. Чтобы получить более точную выборку, составители рейтинга изучили места рождения всех футболистов премьер-лиги, ФНЛ и всех пяти зон (групп) ПФЛ. В рейтинг не вошли игроки молодежных составов клубов РПЛ, но попали игроки вторых команд («Зенит-2», «Спартак-2», «Краснодар-2» и так далее).

Псковская область оказалась в рейтинге на 22 месте. В нашем регионе родились 32 игрока профессиональных лиг и ни одного, играющего в премьер-лиге.

«Это совсем не удивительно, но характерно для нашего футбола и страны в целом: на первом месте - Москва. Причем с отрывом. В трех профессиональных лигах России чуть более двух тысяч игроков, из них почти две сотни родились в Москве. Если быть точным, 9,6% футболистов в нашей стране - москвичи по рождению. В РПЛ это число еще выше - 16,5% от общего числа россиян в высшей лиге страны составляют уроженцы столицы», - отметили авторы исследования.




Источник: www.sport-express.ru

Доминирование Москвы легко объяснимо. В премьер-лиге четыре клуба из столицы, в двух низших дивизионах - еще семь. Футбольных школ в Москве тоже огромное количество - 33, если верить сайту Детской футбольной лиги (в Санкт-Петербурге, к примеру, всего 12). В сборной России последнего созыва тоже много москвичей - Лунев, Шунин, Джикия, Набабкин, Щенников, Семенов, Дзюба, Чалов. Москва - единственный субъект страны, представленный игроками во всех лигах и во всех зонах ПФЛ.

Еще одна любопытная деталь - в первой половине сезона футболисты из столицы играли в каждой из команд премьер-лиги за исключением одной. Это «Краснодар».

Санкт-Петербург, как и раньше, дает России футболистов, но лишь единицы выступают за элитные клубы. В «Зените» вообще только один уроженец города - защитник Денис Терентьев (ровно один матч в премьер-лиге за весь 2018 год).

Реже всего футболисты рождаются в наименее населенных субъектах России – в Ненецком и Чукотском автономных округах, а также в Магаданской области. Кроме того, в профессиональных лигах нет ни одного футболиста из Горного Алтая, республики Тыва, Севастополя (формально он не входит в состав республики Крым) и Ямало-Ненецкого АО.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Спорт
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека