Спорт

Участников марафона PRO SPORT 2019 поставили в пример всем псковичам

28.04.2019 12:24|ПсковКомментариев: 1

В Пскове начался первый забег участников Псковского марафона PRO SPORT 2019. Линия старта находится на площади Ленина, дом №2 (Центр студенческих инициатив ПсковГУ). Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня, 28 апреля, в этом спортивном мероприятии принимают участники из России, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и Белоруссии, всего около 450 человек. 

Со слов организаторов, средний возраст участников марафона  - от 35 до 40 лет.

Мероприятие собрало также около 500 зрителей. На торжественной церемонии открытия организаторы и партнеры марафона подняли флаг мероприятия и выступили с приветственной речью.

«От имени комитета хочу поздравить всех собравшихся с Пасхой и открытием соревнований «PRO SPORT», - обратился к участникам и гостям заместитель председателя комитета по спорту Псковской области Алексей Орлов. - Сегодня здесь собралось много людей разных возрастов. Эти люди - пример всем псковичам. Пусть победит сильнейший».

После слово берет председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Александр Гаврилов.

«С Пасхой вас, псковичи и гости города. Здоровья, счастья, любви, - высказал пожелания Александр Гаврилов. Это мероприятие у нас проводится не впервые и собирает много спортсменов как из России, так и из других стран. Спасибо, что вы здесь. Участвуйте в марафоне, приезжайте еще».

«Мы рады приветствовать всех-всех, кто сегодня пришел на этот марафон, - отметила врио ректора ПсковГУ Наталья Ильина. - Мы надеемся и на дальнейшее успешное сотрудничество с организаторами забега. Участникам желаю только победы и в спорте, и в жизни».

Обратился к публике и лидер движения «PRO SPORT» Александр Кузьмин. «Спасибо, что сегодня вы с нами, хоть сегодня и холодно. Мы готовы начать марафон. Его победители получат медали, грамоты, различные призы и подарки. С открытием!», - объявил Александр.

Первый старт, на километр, был дан в 11:30 - для детей, от 7 до 15 лет. А в 12:00 подключились участники 16 лет и старше, преодолевающие дистанции длиной в 10,5, в 21,1 или в 42,2 километра. Последние 2 маршрута - для совершеннолетних. Примечательно, что в 2019 году организаторы ввели маршрут - 10 километров - и для тех, кто занимается скандинавской ходьбой. Планируется, что мероприятие закончится около 17:00.

Все участники забега стартуют бесплатно. За это организаторы выражают большую благодарность региональному координатору партпроекта «Детский спорт», заместителю секретаря регионального отделения «Единой России» и вице-спикеру областного Собрания депутатов Юрию Сорокину, который очень помог в организации детского забега. Бегут 100 детей.

Напомним, выдача номеров местным участникам марафона проходила в субботу, 27 апреля. Чтобы выйти на забег - необходимо представить справку о состоянии здоровья. Планируется, что Псковский марафон - первый этап соревнований «Кубок PRO SPORT». Второй этап - гонку с препятствиями - намерены провести 7 июля в Ваулиных Горах, на дистанциях 1, 5 и 10 километров, а третий - Псковский Trail Сверхмарафон PRO SPORT 2019 - 25 августа в Печорском районе (дистанции 1, 10, 25 и 50 километров).

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Спорт
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек