Спорт

Сложа руки никто сидеть не собирается - Иван Штылин о работе Ледового дворца

18.02.2020 08:27|ПсковКомментариев: 0

Фото - https://vk.com/hockeypskov

Последние несколько лет стали непростыми для псковского хоккея. Причин тому много. Среди них – и материальные, и кадровые, и организационные, и даже психологические: один Кубок Победы в 2018 году чего стоил! В последнее время к разговорам о дороговизне аренды ледовой арены и отсутствии спонсоров, добавились слухи о неисправности оборудования, от которого напрямую зависит работу спортивного учреждения.

Ряд вопросов, касающихся площадки, на которой тренируются псковские спортсмены, мы адресовали директору Ледового дворца Ивану Штылину с просьбой развеять сомнения и опасения псковичей.

Иван Штылин

- Иван Викторович, какова на сегодня плата за почасовую аренду зала для любителей? Выросла ли она за последние несколько лет? Планируется ли рост платы в ближайшие полгода-год?

- Стоимость аренды ледовой площадки составляет от 6500 до 9500 рублей за час в зависимости от времени занятий.  Да, это средняя цена, если сравнивать с соседними регионами, но важно понимать, что каждый Ледовый дворец отличается своими техническими характеристиками и, соответственно, может быть как дешевле в эксплуатации, так и дороже. И вовсе неправильно сравнивать стоимость аренды льда, например, современной ледовой арены на 1500 мест (например, в Пскове) и временное сооружение в виде катка в каркасно-тентовом исполнении  со зрительскими местами на 200 человек.

Несмотря на ежегодной рост платы за коммунальные услуги, стоимость услуг за последние 4 года повышалась единожды в 2019 году.

Сейчас учреждение работает над мерами, которые позволят не увеличивать стоимость услуг даже при увеличении расходов учреждения на коммунальные услуги, тарифы на которые имеют свойство расти.

- Что бы вы ответили тем, кто упрекает ледовый дворец в большем внимании к проведению различных выставок-ярмарок, нежели хоккейных турниров?

- Уже почти год, как принято решение не проводить вышеуказанные мероприятия в Ледовом дворце. Кроме того, учреждение ставит задачу в ближайшие 1-2 года заместить аренду на втором этаже не профильных для спортивного объекта помещений помещениями, соответствующими спортивной направленности.

- Сколько детей на сегодня посещают занятия по хоккею в Ледовом дворце? Каков их возраст? Какова родительская плата за обучение?

- В учреждении реализуется две программы: общеразвивающая (начальные навыки) и предпрофессиональная. Большая часть обучающихся в Ледовом занимаются бесплатно на предпрофессиональной программе — 110 человек.   

В группах обучения начальным навыкам (65 занимающихся, возраст 4-8 лет) стоимость месяца занятий составляет  3500 рублей. В данную программу включены занятия на льду, тренировки в специализированном зале и ОФП.

- Насколько верны сведения о том, что вся деятельность по обеспечению участия псковских ребят в иногородних турнирах легла целиком на плечи родителей?

- Если брать предыдущий 2019 год, то из бюджета всех уровней на участие в официальных турнирах детско-юношеских команд, представляющих Псков, было направлено больше 1 миллиона рублей. Да, это сумма покрывает далеко не все расходы на участие команд, но выезды на участие в официальных соревнованиях - такие, как, например, Всероссийский  финал «Золотой шайбы», был обеспечен по всем возрастам.

Из Резервного фонда администрации при поддержке губернатора области были выделены средства на участие в финальных турнирах СЗФО.

Уже сейчас мы формируем календарь на следующий сезон 2020-21 год, и считаем, сколько будут составлять расходы на участие. Не скрываем, что финансовой возможности закрыть все расходы нет, доведенных  средств недостаточно. При этом сложа руки сидеть никто не собирается — кроме дополнительных средств из бюджета, которых не достаточно, прорабатываются вопросы по привлечению одного или нескольких спонсоров, создание попечительского совета для того, чтобы снять большую часть расходов с родителей.

- Соответствуют ли истине разговоры о том, что холодильная установка Ледового находится в неудовлетворительном состоянии и что она в любой момент может выйти из строя?

- Чтобы снять всякого рода «додумки» вокруг этого вопроса, я готов поделиться официальной информацией.

Холодильная установка для системы подготовки и охлаждения ледовой площадки состоит из двух компрессоров. Один из компрессоров в конце декабря 2019 года вышел из строя, и сегодня  часть составных компонентов уже находится на восстановительном ремонте в Германии.

Благодаря высокому профессионализму специалистов технического отдела это никак не повлияло на работу Ледового дворца. Все запланированные спортивные мероприятия, учебно-тренировочный процесс с начала года и по сегодняшний день проходит в штатном режиме. Мы планируем до апреля завершить все работы, связанные с ремонтом и пуско-наладкой оборудования, чтобы уйти в теплый сезон с запасом мощности, когда технологическая нагрузка на компрессоры повышается.

- С чем связано уменьшение количества болельщиков на трибунах дворца, по вашему мнению?

- Количество болельщиков напрямую зависит от уровня проводимого мероприятия, качества его организации и хоккея в данном случае. Два последних мероприятия с участием молодежной команды «Торнадо», которые организовывал Ледовый дворец — Кубок Губернатора по хоккею, когда турнир проводился по правилам профессионального хоккея с силовыми приемами и товарищеская встреча с любительской командой из Канады, собрали почти полные трибуны.

Ледовый дворец, как никто, заинтересован, чтобы такие мероприятия проводились как можно чаще. Кстати, на ключевые матчи областного Чемпиона по хоккею болельщиков приходит примерно столько же, сколько приходит на матчи Первенства России по футболу, так что хоккей остается одним самых посещаемых болельщиками видов спорта в Пскове.

Беседовала Елена Никитина

Теги: #хоккей
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Спорт
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека