Спорт

Трезвый, спортивный, голодный

29.10.2021 15:45|ПсковКомментариев: 0

Вы все еще ведете малоподвижный образ жизни? Не можете бросить вредные привычки? Понимаете, что едите много лишнего? Тогда эта статья для вас.

С чего начать вести ЗОЖ, как это сделать правильно и какую пользу такой выбор может принести человеку, рассказали Псковской Ленте Новостей эксперты.

 

Ведение здорового образа жизни - личный выбор каждого человека. Исходя из данных, которые на основе социологического исследования приводит РАНХиГС, сторонники ЗОЖ - это меньшая часть населения России, однако, за десять лет число тех, кто предпочел отказаться от вредных привычек и заниматься спортом, выросло втрое – с 5% в 2010 году до 15,5% в 2021 году.

Многие связывают такую динамику с тем, что люди, долгое время находящиеся на самоизоляции, получили больше свободного времени для занятий спортом. Заметны и старания властей – даже в Пскове в последние годы появилось достаточно большое количество открытых стадионов, воркаут-площадок, в парках начали устанавливать спортивные тренажеры.

Некоторым людям решение перейти к здоровому образу жизни дается непросто, это требует больших стараний и работы над собой. А вот руководителю Федерации бокса Псковской области, директору псковского Ледового дворца Артуру Акавову, по его словам, даже не приходится делать выбор в пользу ЗОЖ – с ним связана профессиональная карьера мастера спорта РФ. «Спорт и здоровый образ жизни для меня — это норма, я этого не придерживаюсь, я этим живу», - подчеркнул он.

Фото: инстаграм-аккаунт Артура Акавова

Тем, кто задумывается о том, чтобы начать вести здоровый образ жизни, Артур Акавов, в первую очередь, советует озадачиться вопросом мотивации. «Главное — задаться целью, понять, для чего вы это делаете. Если вы не будете иметь мотивации, ваши планы быстро рухнут. Просто желание попробовать сесть на диету или начать ложиться спать пораньше ни к чему не приведет — после одной-двух попыток человек бросит это занятие, если он не будет придерживаться конкретной цели», - заметил спортсмен.

Кроме того, руководитель Федерации бокса региона призывает жителей Псковской области следить за своим питанием. Свой совет он аргументирует, в частности, выражением Александра Суворова о том, что голод — лучшее лекарство.

«Голод — это стимулятор организма, он способствует повышению сопротивляемости человека. Если человек будет постоянно сыт, о какой сопротивляемости может идти речь? Поэтому нужен режим, определенное время приема пищи, определенные порции, размер которых позволит вам не переедать. Есть хорошая восточная мудрость: треть желудка — для еды, треть — для воды, треть — для воздуха. Это для того, чтобы было правильное пищеварение. Если мы будем полностью забивать желудок едой, не оставляя места даже для воды, здорового образа жизни не получится. Даже если вы едите здоровую пишу, но пихаете ее по максимуму, результата не будет», - сказал Артур Акавов.

Он считает, что из-за климата жителям региона особенно важно придерживаться здорового образа жизни. «У нас непростой, очень влажный климат, погода капризная, поэтому мы часто болеем, а здоровый образ жизни повысит иммунитет, вырастет сопротивляемость к погодным условиям. Кроме того, в регионах Северо-Запада высокий уровень онкологических заболеваний, у нас чаще повышен холестерин, поэтому ЗОЖ поможет людям, в первую очередь, улучшить свое здоровье», - сказал он.

При этом спортсмен отметил, что резко переходить к здоровому образу жизни не стоит- идеально жить, сказал он, не получится ни у кого. Артур Акавов посоветовал псковичам найти «золотую середину» и стараться придерживаться положительной динамики.

С таким мнением согласился и директор сети клубов «Суперфитнес» Георгий Пономарев. Он предположил, что людям, которые несколько десятков лет не следили за здоровым образом жизни, будет сложно сразу к нему перейти. Он советует начинающим «зожникам» сначала подумать об организации физических нагрузок и режима питания.

Фото: страница Георгия Пономарева в соцсети «ВКонтакте»

«Пусть это будут вечерние или утренние прогулки, в зависимости от графика, хотя бы пару раз в неделю. При этом нужно будет добавлять нагрузку — или по километражу, или по времени, которое тратится на прогулки, не важно. Что касается питания, можно просто в неделю исключать 1-2 вредных продукта, которые потребляет человек. На большее вряд ли на регулярной основе люди способны, а ведь никакая диета не имеет смысла кроме той, на который ты сидишь всю жизнь», - заметил Георгий Пономарев.

Директор сети фитнес-клубов отметил, что и сам придерживается здорового образа жизни. Его цель – быть примером для своих детей, а также поддерживать здоровье для долголетия и сохранения молодости. Он предположил, что людям, которые никогда не пробовали вести ЗОЖ, не совсем понятен эффект, которого от такого образа жизни можно достичь. Он призвал жителей Псковской области «набраться мужества и работать на отдаленную перспективу».

«Спустя некоторое время человек ощущает легкость в подъеме утром, он гораздо лучше спит, он более энергичен, он может чаще встречаться с лицами противоположного пола, он гораздо больше дел успевает делать в своей жизни, становится более организованным. Но человек не поймет этого, пока не попробует. Мы привыкли, что мы здоровые, и не ощущаем этого, пока не заболеем», - отметил Георгий Пономарев.

А тем, для кого особую сложность составляет отказ от вредных привычек, он посоветовал заменять вредные для здоровья «удовольствия» на полезные или относительно полезные. В частности, картофель фри директор сети фитнес-клубов предложил заменить на фрукты, а сигареты – на конфеты.

О важности отказа от вредных привычек при переходе на ЗОЖ и занятии спортом рассказал и лидер регионального движения Street Workout Виталий Дидыч. Он подчеркнул, что спортивные амбиции человека не могут совмещаться с тем, что он будет «выпивать по выходным и курить между тренировками», и поэтапно разъяснил процесс перестройки организма.

Фото: инстаграм-аккаунт Виталия Дидыча

«В первый месяц отказа от курения и алкоголя будет промежуток ломки, у человека будет тяга. При этом нужно заниматься физической нагрузкой, тогда пройдет еще пара месяцев, и тяга к пагубным привычкам будет снижаться, начнется улучшение физического состояния, повысится выносливость, у заядлых курильщиков снизится уровень одышки. У тех, кто ярый любитель выпить (пьет чаще, чем один раз в неделю), через 21 день из крови выйдет алкоголь и начнут повышаться физические показатели при нагрузках», - пояснил спортсмен.

Среди практической пользы отказа от вредных привычек Виталий Дидыч назвал экономию бюджета. Так, вместо того, чтобы тратить деньги на табак и спиртное, можно будет приобретать на них что-то полезное, приятное для себя, заметил он и добавил, что человек, ведущий здоровый образ жизни, показывает хороший пример своим детям, племянникам и всему младшему поколению.

«Начинать надо с малого. Для начала нужно попробовать в целом заниматься спортом, любым спортивным направлением, которое вам нравится. Сам спорт будет вытеснять вредные привычки. Если вы захотите каких-то результатов, спорт поставит перед вами выбор, потому что достигать каких-либо спортивных результатов с вредными привычками просто не получится. Вы просто не достигнете тех показателей, которых смогли бы достичь, если бы придерживались здорового образа жизни», - подчеркнул Виталий Дидыч и заметил, что пока «ни одна вредная привычка еще никому пользы не принесла».

О своем способе борьбы с вредными привычками рассказал популяризатор ЗОЖ и бега Александр Кузьмин. «Я для себя давно принял решение, что как только мне хочется попробовать какую-то вредную привычку, я иду заниматься физической нагрузкой. И тогда больше не хочется», - отметил он.

Фото: инстаграм-аккаунт Александра Кузьмина

По словам Александра Кузьмина, здоровый образ жизни и спорт будут способствовать, в частности, тому, что у человека увеличится выработка гормонов счастья, появится дополнительная энергия.

«Если мы занимаемся спортом, мы становимся просто активнее, укрепляем иммунитет. Я вот уже на протяжении нескольких лет не болел, потому что провожу много времени на улице, занимаясь спортом. Там я дышу свежим воздухом Когда испытываю физическую нагрузку во время бега, воздух активно циркулируют в легких. Каждая тренировка придает мне силы. Если вы пробежите 5-10 километров, то энергии вам хватит как минимум на сутки», - заявил спортсмен.

Здоровый образ жизни старается вести и президент региональной Федерации футбола Александр Коновалов. По его словам, он уже более 10 лет занимается физическими нагрузками в спортивном зале для поддержания здоровья. У Александра Коновалова были и другие причины для занятий спортом, о них он рассказал корреспонденту Псковской Ленты Новостей.

«Было это, наверное, в 2009 году. У меня была сидячая работа, и я к этому времени набрал очень приличный вес, а когда начал заниматься спортом, я за два с половиной года похудел почти на 10 килограмм. Я образца 2009 года и я образца 2012 года — это два разных человека, с разным жизненным тонусом и разной жизненной энергией. Сейчас выходим на второй круг истории, опять начинаем приводить себя в порядок», - поделился президент областной Федерации футбола.

Тем, кто хочет придерживаться здорового образа жизни, но пока не может решиться на этот шаг, Александр Коновалов посоветовал начать с пересмотра питания, режима труда, отдыха и сна. Далее, заметил он, стоит действовать исходя из физиологических особенностей человека.

«По возможности нужно заниматься спортом. Для людей старшего возраста это может быть не спорт, а просто повышенная активность. Даже обычные упражнения, которым нас учили в детстве, утренняя зарядка, будут полезны», - добавил он.

Одним из основных аспектов здорового образа жизни является отказ от вредных привычек. Александр Коновалов предположил, что отказаться от них очень поможет спорт. «Активные занятия велят отказаться от вредных привычек. Чем меньше ты подвержен этим вредным привычкам, тем меньше у тебя рисков оказаться в неприятной ситуации со здоровьем, потому что занятие спортом — это нагрузка на сердце, на сосуды, на мышцы... Зачем издеваться над этими жизненно-важными органами, чтобы потом с помощью медиков выходить из какой-то неприятной ситуации?» - заключил он.

Почти все эксперты высказали популярное мнение о том, что привычку вести здоровый образ жизни необходимо прививать с детства. При это любой призыв вести ЗОЖ звучит убедительно только от того, кто сам является примером для окружающих и трепетно относится к своему здоровью.

Ксения Иванова

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Спорт
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек