Спорт

Первые любительские соревнования по плаванию на открытой воде пройдут в Пскове

03.08.2022 13:26|ПсковКомментариев: 0

Первые открытые соревнования по плаванию на открытой воде Swimcup состоятся в Пскове 13 августа. Об этом сообщили организаторы спортивного мероприятия на встрече с журналистами 3 августа, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей,

«Псков известен забегами. Теперь мы решили уйти в заплывы. Мы поддержали инициативу представителя организации Swimcup Евгения Леонова. Он главный вдохновитель и организатор, имеет опыт проведения соревнований в разных городах нашей страны», - рассказала и. о. председателя комитета по спорту Псковской области Елена Чернышева.

Она также добавила, что соревнования пройдут в День физкультурника. 

«Нас ждет плавание на открытой воде. Мы много где проводили и проводим массовые заплывы: в Петрозаводске, Дербенте, в Сочи, в Московской области и за рубежом. Когда выбирали локацию для нового заплыва, я обратил внимание на прекрасный город, который очень удобно расположен логистически, и в котором, по странному стечению обстоятельств, не было стартов на открытой воде. Хотя город спортивный: академическая гребля присутствует. Мы предлагаем участникам проплыть по реке Великой», - сообщил организатор заплыва Евгений Леонов.

Организаторы представят для преодоления три дистанции: для начинающих 1,5 км - по течению реки от Мирожского пляжа до устья Псковы, 2,5 км - от церкви апостолов Петра и Павла, 5 км - от Снетогорского монастыря. Финиш состоится под стенами Крома. 

Спортивный городок разместится в стенах Псковского Кремля. Все официальные церемонии пройдут в историческом центре города. 

«В таких необычных местах мы еще не размещались, это будет знаковым событием для нас. На поляне у Высокой башни будут размещены все необходимые палатки, кабинки для переодевания», - уточнил Евгений Леонов. 

Организатор предложил всем псковичам, кто умеет «держаться на воде», присоединяться к соревнованиям. Он также уточнил, что заплывы - любительские. «Основная масса участников - те, кто плавают в бассейнах для удовольствия. Они смогут почувствовать соревновательный ритм», - подчеркнул Евгений Леонов. 

Организаторы выразили надежду, что погодные условия позволят не пользоваться гидрокостюмами.

Безопасность соревнований обеспечат УМВД России по Псковской области, ГИМС регионального управления МЧС, сотрудники скорой медицинской помощи. 

Подать заявку на участие можно на сайте соревнований.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Спорт
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек