Спорт

Велотурист из Татарстана проехал более 2000 километров, чтобы увидеть вещи псковского путешественника

24.08.2022 20:00|ПсковКомментариев: 0

Велотурист Радик Зиннуров из города Нижнекамска республики Татарстан проехал более 2000 километров, чтобы лично увидеть вещи легендарного путешественника Глеба Травина. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Фото: Псковский музей-заповедник

Глеб Травин за три года преодолел на велосипеде 85 000 километров вдоль границ СССР, включая Великий Северный путь.

«О самом спортсмене и его велопробеге Радик Зиннуров узнал из интернета, когда искал интересные факты по истории велотуризма. Находясь под впечатлением от подвига и силы духа Травина, Радик стал более подробно изучать биографию путешественника. Узнав, что личные вещи Глеба Травина хранятся в Псковском музее-заповеднике, он решил увидеть их вживую.», - рассказали в музее.

Свой путь в Псков велотурист начал из Нижнекамска. Перед главной точкой маршрута – Псковом, он посетил Москву и Санкт-Петербург, а из Пскова отправился в Орел, после которого он планирует доехать до Воронежа, а затем вернуться домой. Весь его велопробег составит около 4600 километров. В ходе визита в музей велотурист смог увидеть не только нож, компас, заварник и другие вещи, но и прикоснуться к велосипеду Глеба Травина, на котором он проехал свой маршрут.

«Стоит ли проехать тысячи километров на велосипеде, ради того, чтобы увидеть вещи Глеба Травина? Однозначно, стоит! Эти вещи были частью жизни великого путешественника, подвиг которого до сих пор не удалось повторить никому. В этих вещах живет дух физически и морально сильного человека», – поделился впечатлениями Радик Зиннуров.

Свой велопробег Глеб Травин задумал в 1923 году. После пятилетней подготовки, 10 октября 1928 года, когда Травину было всего 26 лет, он отправился до Владивостока на пароходе, а далее по суше на американском велосипеде через Дальний Восток, Сибирь, Среднюю Азию, Закавказье, Украину, Центральную и Северо-Западную часть России – всего 45 тысяч километров вдоль сухопутных границ. Всю арктическую часть границы вдоль Северного Ледовитого океана, от Кольского полуострова до мыса Дежнева на Чукотке, он преодолел на велосипеде и охотничьих лыжах – еще 40 тысяч километров. 24 октября 1931 года он снова прибыл в Авачинскую бухту, и в его паспорте-регистраторе путешественника появилась последняя печать, аналогичная первой.

«Очень приятно, что в музей приезжают люди, которых привело желание побольше узнать о Глебе Леонтьевиче Травине, путешественнике и легендарной фигуре. Псковский музей-заповедник располагает коллекцией предметов, которые позволяют наглядно представить, как проходило путешествие Глеба Леонтьевича. Также мы храним его велосипед, лыжи и винчестер. Но главной жемчужиной коллекции является знаменитый регистратор, который содержит в себе множество страниц, заполненных печатями», – отметила заведующий сектором современной истории Елена Сухова.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Спорт
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека