Спорт

Псковский омбудсмен привёз в воинскую часть шахматы для мобилизованных

04.11.2022 14:48|Псков

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов посетил одно из воинских подразделений в регионе, где проходят службу мобилизованные, и передал в него инвентарь для игры в шахматы. Об этом омбудсмен сообщил Псковской Ленте Новостей.

Фото здесь и далее: Дмитрий Шахов

«Меня приятно удивило то, как организован быт и подготовка военнослужащих, призванных по мобилизации. Есть, с чем сравнивать, - отметил Дмитрий Шахов. - Мобилизованные размещаются в жилых комнатах, в зависимости от метража, по 4-6 человек, где есть отдельная душевая комната, туалет. Распорядок дня практически полностью посвящён изучению военного дела, в том числе изучению воинских уставов, оказанию медицинской помощи, восстановлению ранее полученных на военной службе навыков и практическому применению различного боевого оружия».

Занятия, продолжил он, проходят как ночью, так и днём, и они приближены к боевой обстановке. «Все военнослужащие обеспечены нормальным, особо подчеркну, новым обмундированием в соответствии с погодными условиями и сезоном. Все питаются в одной столовой: и солдаты, и офицеры; по одному рациону, жалоб на него нет. В подразделении с военнослужащими работает военный психолог.  В холлах расположены современные телевизоры, которые можно посмотреть, когда военнослужащий свободен от несения службы, узнать текущие новости, есть постоянная связь с родными и родственниками. Кстати, пока проходит боевое слаживание подразделений, к военнослужащим приезжают родные и близкие, которые своими глазами могут увидеть, как организован быт и служба мобилизованных», - отметил региональный омбудсмен.

Уполномоченный подчеркнул, что государство гарантирует военнослужащему права и свободы, установленные Конституцией России, и никто не вправе их ограничивать. Порядок же реализации таких прав может быть определён федеральным законами и общевоинскими уставами с учётом особенностей военной службы. Так, согласно Уставу внутренней службы Вооруженных сил РФ, особое внимание должно уделяться вопросам воспитания, поддержания на высоком уровне морально-политического и психологического состояния военнослужащих, организации военно-политической работы, сказал Дмитрий Шахов.

«Понимая, что это новые подразделения, мы с большим удовольствием выполнили просьбу заместителя командира по политической части наполнить комнату информирования и досуга военнослужащих. Как установлено воинским уставом, в данной комнате должны быть настольные игры, технические средства военно-политической работы, и, конечно, книги», - заметил он. 

Вместе с директором регионального центра шахматного образования и спорта Валерием Гусевым они привезли и подарили части новые комплекты шахматного инвентаря, шахматные часы и шахматные книги. Отметим, региональный омбудсмен на общественных началах возглавляет областную шахматную федерацию.

«Стоит напомнить, что после Великой Отечественной войны по специальному решению министра обороны СССР маршала Малиновского в Советской армии шахматы получили свою популярность и активно поддерживались, поскольку приучали солдат и офицеров логически думать, просчитывать на несколько ходов вперед свои действия и предугадывать действия соперника. Всё это, несомненно, пригодится военнослужащим в тактике и стратегии, особенно в боевой обстановке. Как говорил маршал СССР Родион Малиновский, если армия играет в шахматы, значит, в армии порядок», - подчеркнул Дмитрий Шахов.

«Конечно, без книг не может существовать ни одна комната досуга в армии, а тем более без книг, которые воспитывают любовь к Родине, уважение к её защитникам и гордость за их ратный труд. Поэтому лично от себя передаю в дар замкомандиру подразделения для организации работы по повышению военно-политического уровня и морально-психологического состояния военнослужащих нашу новую уникальную книгу "Два дня Подвысокинской были", написанную участником Великой Отечественной войны генералом Яковом Тонконоговым, но, к сожалению, опубликованную только к 80-летию начала Великой Отечественной войны», - рассказал омбудсмен.

В этой книге от непосредственного очевидца-командира 141 дивизии Красной Армии рассказывается о событиях периода июня-августа 1941 года на советско-германском фронте. Издание дополнено, в том числе, трофейными, архивными фотографиями реальных участников военных событий лета 1941 года, а также топографическими картами боевых действий на южном участке советско-германского фронта. «Многие фотографии и документы опубликованы впервые. Сейчас эта книга активно находит своего читателя, которыми, я уверен, станут и военнослужащие вашего подразделения», -  сказал при вручении книги псковский омбудсмен.

Дмитрий Шахов и Валерий Гусев договорились продолжить взаимовыгодное сотрудничество, направленное на обеспечение прав военнослужащих, призванных по мобилизации.

Все публикации раздела Спорт
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 100 человек