Туризм

Псковскую область назвали лидером по развитию ответственного туризма

27.06.2018 11:29|ПсковКомментариев: 20

Псковская область оказалась в лидерах по развитию ответственного туризма. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 27 июня сообщила идейный вдохновитель проекта в России, директор Международного центра ответственного туризма в РФ и СНГ Наталия Дронова.

Она рассказала, что на Западе ответственный туризм существует уже около 20 лет. Штаб-квартира сети находится в Великобритании. «Ответственный туризм - это про конкретные действия, которые туристы или поставщики туруслуг и регионы совершают по отношению к самой территории, как ее развивают. Это должно быть вписано в турмаршруты», - пояснила Наталия Дронова, добавив, что в задачи ответственного туризма входит также помощь и поддержка местных жителей.

«Ответственный туризм - это больше чем туризм. Это когда с помощью туризма мы решаем важные задачи для региона и общества», - подчеркнула директор Международного центра ответственного туризма в РФ и СНГ.

Псковская область, отметила Наталия Дронова, давно занимается этим вопросом и пытается развивать в регионе ответственный туризм. Международный центр ответственного туризма в РФ и СНГ проводил в 2016 году ряд проектов, и Псковская область оказалась по его итогам в лидерах.

Директор Центра инноваций социальной сферы Псковской области Светлана Седунова добавила, что сотрудничество Псковской области с Международным центром ответственного туризма в РФ и СНГ началось довольно давно. Первый заместитель председателя госкомитета Псковской области по культуре Юлия Белобородова еще в 2017 году подписала с центром соглашение, итогом которого стало проведение первого форума социально ответственного туризма «Путешествуя - помогай». В нем уже заявились участники из 10 регионов, а также гости из Прибалтики. Большой пласт вопросов будет посвящен борьбе в регионах с борщевиком.

Предполагается, что принятая резолюция форума будет доведена до федерального центра для распространения путей решения проблем по регионам.

Напомним, первый форум социально ответственного туризма «Путешествуя - помогай» пройдет 28-29 июня в Пскове. Цель форума - презентация и поиск комплексных решений и лучших практик специалистов из разных сфер для развития туризма в регионе, а также привлечение внимания к Псковской земле через туризм.

В программе форума - панельные дискуссии на актуальные темы: природное наследие и сельскохозяйственная промышленность, культурно-историческое наследие, экономика и гостеприимство, а также традиции, самобытность регионов и современность. Отдельное внимание участники уделят работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В рамках обсуждения выступят специалисты в туристической и социальной сферах Псковской области и других регионов России.

Также будет работать выставка-ярмарка продукции социально ответственных предпринимателей, пройдут презентации туристических продуктов и различные мастер-классы.

Кроме того, во второй день работы форума 30 участников благоустроят территорию парка вблизи специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 1 8-го вида в Пскове - покрасят забор, высадят деревья, цветы и проведут другие работы.

Организаторы форума - государственный комитет Псковской области по культуре и Центр инноваций социальной сферы региона при содействии Международного центра ответственного туризма и Союза участников ответственного туризма.

Теги: #туризм
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Туризм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек